Исследование: положительные эмоции могут защитить от проблем с памятью

Исследование: положительные эмоции могут защитить от проблем с памятью

Исследование, проведенное в США, показало, что чем выше уровень оптимизма у опрошенных людей, тем ниже вероятность обнаружения негативных изменений в когнитивной сфере. Оптимизм и ранее называли хорошей человеческой чертой, наряду с регулярными упражнениями и здоровым питанием.

Так же у людей с высоким уровнем оптимизма реже отмечались такие недуги, как инфаркт и сердечные приступы.

Однако в Университете Мичигана считают, что они первыми рассмотрели взаимосвязь нарушений когнитивной сферы и уровня оптимизма у мужчин старше 65 лет. Проблема является актуальной, так как число людей с подобными нарушениями возрастает: в 2015 году их насчитывалось около 5. 1 миллиона, а к 2050 году ученые прогнозируют уже 13. 8 миллионов человек.

На протяжении 4 лет специалисты наблюдали за 4624 людьми старше 65 лет. У 502 наблюдаемых человек проявились симптомы когнитивных нарушений – ухудшение памяти, трудности в решении проблем и принятии решений.

Ученые обнаружили, что если не брать в расчет факт того, что участники исследования вели здоровый образ жизни, биологические факторы и психологическое состояние участников – высокий уровень оптимизма помогает избежать негативных изменений когнитивной сферы.

Источник: http://www. deccanchronicle. com/lifestyle/health-and-wellbeing/210616/a-positive-attitude-may-help-guard-against-memory-problems-study. html

.

takzdorovo.ru »

Темы: #исследование #положительные #эмоции #защитить #проблем #памятью

2016-7-11 17:06

Источник: takzdorovo.ru