Искусственные протезы могут не только заменить сустав, но и остановить воспалени

Искусственные протезы могут не только заменить сустав, но и остановить воспалени

Можно ли как-то предотвратить его развитие? Современные технологии позволили найти ответ на этот немаловажный вопрос. Так, в ходе симпозиума Американского общества микробиологов специалиста из “Allegheny Singer Research Institute” представили уникальный аппарат – протез бедренного сустава, способный выделять антибиотики в окружающие ткани.

Разработанный американскими врачами и инженерами аппарат представляет собой гибрид стандартного металлического искусственного сустава и беспроводного инжектора. Он содержит емкость, заполняемую раствором антибиотика, и электронный микродозатор, обеспечивающий контроль за поступающим в ткани количеством препарата. Управление устройством осуществляется по беспроводной связи. Иначе говоря, если врач обнаруживает у пациента признаки воспаления в области протеза, он активирует систему подачи антибиотика, вводя таким образом лекарственный препарат точно в зону инфицирования.

В настоящий момент ведутся разработки аналогичных протезов для коленных суставов. Тем не менее, не исключено, что эти аппараты не найдут широкого применения в клинической практике. Скорее всего, их цена даже при серийном производства будет слишком высока, чтобы они могли приобретаться за счет системы медицинского страхования и заменить традиционные виды протезов.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #искусственные #протезы #заменить #сустав #остановить #воспалени

2011-6-20 12:58