Искусственную грудь испытывают на мышиных спинах

Искусственную грудь испытывают на мышиных спинах

Вишневского РАМН и Института элементоорганических соединений РАН. Главной их задачей было создать материал, который хорошо приживался бы в человеческом теле. Большинство операций, которые косметические хирурги производили со старым силиконом, заканчивались воспалительными процессами. Низкомолекулярные вещества, находящиеся в силоксановом геле (этим веществом, как правило, заполняются искусственные части тела), через некоторое время "просачивались" сквозь силиконовую оболочку. В лучшем случае инородная жидкость всасывалась и постепенно выводилась из организма, в худшем — приводила к неприятным осложнениям.

Чтобы этого впредь не происходило, ученые разработали абсолютно непроницаемую силиконовую оболочку для имплантатов. "Миграция" геля наружу при этом полностью исключается, а значит, и сам имплантат будет безотказно служить своему хозяину всю жизнь.

В настоящее время к испытаниям силиконовых имплантатов нового образца приступили хирурги. Правда, несмотря на то, что материал, который в будущем будет имитировать женскую грудь, губы, мужские половые органы или другие части тела, отличается особой экологичностью и хорошей способностью приживаться в организме, на всякий случай его сначала решили "обкатать" на лабораторных крысах, мышах или кроликах. Специально изготовленные для них маленькие силиконовые подушечки имплантируют каждому из десяти подопытных животных на спинку, а затем в течение шести месяцев будут наблюдать за их состоянием. Если все пройдет нормально (хвостатых пациентов будут обследовать по 20—30 показателям), новые материалы поступят в больницы и косметологические клиники.

Источник: Московский Комсомолец

Темы: #искусственную #грудь #испытывают #мышиных #спинах

2011-6-20 16:02