Йогурт защищает от кариеса

Йогурт защищает от кариеса

В ходе исследования, выполненного под руководством Леннарта Хаммерстрома (Lennart Hammarstrom) из Каролинского института в Стокгольме, ученые модифицировали лактобактерию для того, чтобы вырабатывать антитела к бактерии Streptococcus mutans. Этот микроб превращает сахар в ротовой полости в молочную кислоту, которая разрушает зубную эмаль и приводит к кариесу.

В течение двух недель бактерию включали в рацион лабораторных крыс, при этом было отмечено значительное снижение количества Streptococcus mutans. Ученые также заметили, что полезная лактобактерия обнаруживалась в ротовой полости животных даже спустя неделю после окончания лечения. Было зафиксировано и снижение числа случаев кариеса.

По мнению исследователей, опубликовавших отчет о своей работе в свежем номере журнала Nature Biotechnology, эффективность генетически модифицированной лактобактерии в сочетании с длительным пребыванием ее в ротовой полости позволяет говорить о ней как о возможном способе борьбы с разрушением зубов. Испытания нового метода, однако, могут затянуться на годы.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #йогурт #защищает #кариеса

2011-6-20 18:18