Импортные молочные смеси повысили уровень детской смертности

Импортные молочные смеси повысили уровень детской смертности

Повсеместное использование подобных смесей привело к тому, что уровень детской смертности в Пакистане оказался самым высоким в регионе. 95 младенцев из тысячи умирают здесь во время родов и в первые дни появления на свет, а 136 из тысячи не доживают до 5-летнего возраста. Дело в том, что, по официальной статистике, лишь 16% новорожденных питаются материнским молоком до 3-месячного возраста. В результате, пакистанские медики отмечают недостаток веса у детей и замедление в развитии.

При этом в магазинах и аптеках в Пакистане продается порядка 160 видов заменителей материнского молока, большая часть которых заменителями не является, несмотря на утверждения производителей.

Новое постановление "О защите кормления детей материнским молоком и обеспечении младенцев полноценным питанием" направлено на пропаганду естественной для человеческого рода практики кормления грудью. Все зарубежные компании - поставщики детского питания и молочных смесей лишаются права пропагандировать свою продукцию и должны предоставлять подробную информацию о ввозимых в страну товарах. Для контроля за исполнением постановления правительства в Пакистане создан Национальный комитет по детскому питанию.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #импортные #молочные #смеси #повысили #уровень #детской #смертности

2011-6-17 19:32