Хронический панкреатит

Хронический панкреатит

Среди других причин — язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, инфекционные и вирусные заболевания, а также бесконтрольный прием некоторых лекарств, например, аспирина, сульфаниламидных препаратов.

Если начало острого панкреатита сопровождается такой сильнейшей болью, что заставляет человека не просто обратиться в поликлинику, а незамедлительно вызывать «скорую помощь», то хроническая форма может протекать довольно долго, с периодами обо1 стрения и ремиссии. При обострении появляются боли разной интенсивности под ложечкой, правом или левом подреберье, метеоризм, нарушения стула.

Кисель и каша - пища наша

Основной фактор лечения хронического панкреатита — диетотерапия. Непременное условие — полный отказ от алкоголя. На треть сокращается общее количество жиров в пище, исключаются консервированные продукты, копченые колбасы, жареные блюда, жирные сорта мяса и рыбы, черный хлеб, сдобные и кондитерские изделия, шоколад, кофе, сырые овощи и фрукты, шипучие напитки, цельное молоко, острые пряности и приправы.

Питание в период обострения — дробное, 5-6 раз в сутки. Лечебную диету начните со слизистых супов, жидких протертых каш, овощных пюре и киселей из фруктового сока. Пейте некрепкий чай или отвар шиповника.

Если самочувствие совсем плохое, лучше вообще пропустите прием пищи. На живот положите грелку с холодной водой. По мере улучшения состояния диету постепенно расширяйте: к кашам добавьте сухари, вываренную куриную грудку, паровой белковый омлет, некислый творог, печеные яблоки, протертые компоты.

Спустя примерно две недели блюда могут быть менее щадящими: протертые супы замените вегетарианскими, каши варите погуще, используйте в меню макаронные изделия, неострые сыры, вареные колбасы, отварное мясо, печеную рыбу, сырые овощи и фрукты, некислый кефир. А вот сметану и сливки употребляйте в небольших количествах и только в готовых блюдах. Такую диету соблюдайте до наступления стойкой ремиссии.

Диета дополняется минеральными водами — «Славяновской», «Смирновской», а также «Ессентуками» № 4, если нет камней в желчном пузыре. При болях хорошо помогает «Боржоми» — выпейте треть стакана теплой воды {38-39 градусов) маленькими глоточками до и после еды. В дальнейшем минеральные воды пьют за 30 минут до еды в течение месяца. Они снижают секрецию, поскольку кислота стимулирует деятельность поджелудочной железы, а ей в период обострения надо дать покой.

Отвар овса заменит кофе

Теперь — о лекарствах. При обострении хронического панкреатита назначают спазмолитики: ночпу, дюспаталин, а также блокаторы желудочной секреции, которые снижают уровень соляной кислоты в желудке. Среди них — зонтаг, омез, ультоп.

Затем присоединяют ферментные препараты, которые принимают во время еды, — мезим, панзинорм, креон. При необходимости, если нет камней в желчном пузыре, добавляютжелчегонные препараты — сибектан, танацехол.

С началом ремиссии лекарственное лечение дополняют фитотерапией — обращаю внимание, с учетом сопутствующих заболеваний.

Хорошо зарекомендовал себя отвар овса: 1 стакан промытых зерен залейте 1 л воды, кипятите 15 минут, затем оставьте в термосе на ночь. Утром процедите, отожмите. Пейте в течение месяца по 1/2 стакана 4 раза в день.

Дважды в день, утром и вечером, за 2 часа до еды выпивайте по 1/2 стакана свежевыжатого сока картофеля, а через 5 минут стакан кефира. Курс лечения — 2 недели, затем — 10 дней перерыв. Проведите 3-4 таких курса.

Хронический панкреатитПри пониженной кислотности желудка и нестабильной работе ЖКТ помогут травяные сборы.

Возьмите по 3 части листьев мяты перечной и травы сушеницы топяной, 2 части тысячелистника и 1,5 части цветков календулы. Залейте 1 ст. ложку сбора стаканом кипятка, настаивайте 30-40 минут, процедите. Пейте по 1/2 – 1/4 стакана за 20 минут до еды 3 раза вдень в теплом виде в течение месяца.

Для второго сбора (его приготовление и прием — как в первом рецепте) потребуется 3 части цветков тмина, по 2 части травы зверобоя и пустырника, 1,5 части травы душицы.

При спазмах и воспа-лительных процессах советую приготовить следующий сбор: возьмите 6 частей цветков тмина, по 4 части зверобоя и пустырника, по 3 части ромашки и душицы. Приготовление — как в первом рецепте. Пейте по 1/2-1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс — 1-1,5 месяца.

Как известно, поджелудочная железа вырабатывает инсулин. Запущенный хронический панкреатит чреват развитием сахарного диабета, и дважды в год необходимо проверять уровень глюкозы в крови. Поэтому, если панкреатит протекает с повышением сахара в крови, применяйте сбор, СОСТОЯЩИЙ из 1равы зверобоя, корней и травы одуванчика, створок фасоли, листьев черники, подорожника и цветков цикория, взятых в равных пропорциях. Приготовьте настой (приготовление, как в первом рецепте), пейте по 1 стакану 2-3 раза в день. Курс — 2-4 месяца.

При метеоризме, вздутиях живота поможет настой из сбора 2 частей семян укропа, корней валерианы, 1 части цветков ромашки и бессмертника песчаного, 0,5 части мяты. Пейте по 1/2 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Курс — 3-4 недели.

Еще один сбор — витаминный. Он полезен при панкреатите, который развивается на фоне сопутствующих заболева-ний. Возьмите 3 части плодов шиповника, по 2 части плодов рябины обыкновенной, плодов и листьев брусники и 1 часть плодов и листьев черной смородины. Залейте 1 ст. ложку сбора 1 стаканом кипятка, поставьте в водяную баню на 15-20 минут, затем настаивайте 30-40 минут. Процедите, пейте теплым по 1/2-1 стакану 3 раза в день в течение 2 месяцев.

А это — успокаивающий сбор, поскольку довольно часто приступы панкреатита вызываются стрессами. Приготовьте настой из корневищ и корней валерианы, соплодий хмеля, цветков липы и ромашки, взятых в равных пропорциях. Пейте по 1/2 стакана утром и вечером перед сном. Из этого или другого сбора (по 2 части травы пустырника, плодов тмина, корневищ валерианы, 1 часть цветков лаванды) можно делать и общеукрепляющие ванны. Для этого полотняный мешочек со 100 г травяного сбора залейте 2 л кипятка и настаивайте 2-3 часа. После чего настой вылейте в ванну с температурой воды 36-37 градусов. Принимая ванну (12-15 минут), натирайте тело мешочком с лекарственными травами. Делайте такие процедуры ежедневно или через день. Курс —10-12 ванн.

Такая фитотерапия, проводимая поддерживающими курсами, хорошо сказывается не только на состоянии поджелудочной железы, но и на лечении сопутствующих заболеваний — язвенной болезни, колита, вторичного дисбактериоза, который зача-стую развивается в процессе нарушения пищеварения в верхних «этажах» желудочно-кишечного тракта.

Поосторожней с шашлыком

Обострения хронического панкреатита проявляются у всех по-разному: у кого-то они случаются редко, у другого небольшая погрешность в еде, например шашлык на природе с рюмкой водки, тут же вызывает приступ.

Провоцировать обострения могут тяжелый физический труд, вынужденная неудобная поза при какой-либо длительной работе, любые напряжения брюшного пресса, стойкие запоры, а также сосудистые кризы. И, конечно, важно своевременно лечить за-болевания желудочно-ки-шечного тракта.

После обострения хронического панкреатита придется в течение полугода соблюдать строжайшую диету: ничего не поделаешь, поджелудочная железа требует жертв. Зато потом это даст возможность длительной ремиссии, позволит и на жизнь смотреть веселей, и, главное, избежать осложнений хронического недуга.

Источник: da-med.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #части #пейте #цветков #стакана #еды #день #панкреатита #сбора

2011-6-20 13:24