Госстандарт отложил на месяц введение новых правил сертификации импортных лекарс

Госстандарт отложил на месяц введение новых правил сертификации импортных лекарс

Ввоз фармацевтической продукции увеличился на 21% и продолжает расти.

Сейчас для ввоза лекарственного препарата на российскую территорию достаточно предъявить сертификат качества, предоставленный производителем препарата. В апреле правительство внесло лекарства в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации. Порядок получения сертификата был определен постановлением Госстандарта № 36 от 24.05.2002 г. Согласно этому постановлению специально аккредитованные лаборатории будут прямо на таможенном складе производить отбор образцов каждой серии каждого наименования лекарств, производить анализы и после этого выдавать сертификат, позволяющий ввозить препарат.

Новый порядок сертификации вызвал крайне негативную реакцию крупных импортеров лекарств, обращавших внимание на то, что в случае его введения будет невозможно избежать задержек таможенного оформления и роста расходов. В начале июля в Американской торговой палате даже прошел специально созванный "круглый стол" по проблемам сертификации лекарств. Импортеры добились отсрочки: если первоначально предполагалось запустить новый порядок сертификации 01.09.2002 г., то после многочисленных консультаций с импортерами и Минздравом введение постановления № 36 было перенесено на 01.11.2002 г. Однако и на прошлой неделе сертификация лекарств по новой процедуре не началась.

Как сообщил "Ведомостям" заместитель руководителя департамента контроля качества Минздрава Александр Топорков, теперь введение в действие постановления № 36 перенесено на 01.12.2002 г., причем на сей раз инициатором отсрочки стал сам Госстандарт. По словам Топоркова, ведомству требуется этот месяц для того, чтобы аккредитовать около 150 лабораторий, которым будет доверен контроль качества лекарственных препаратов. В самом "Госстандарте" комментарий получить не удалось.

К очередному переносу ввода нового порядка сертификации фармацевты отнеслись неоднозначно. "Мы оцениваем эту отсрочку положительно", - сказал генеральный директор одной из крупнейших дистрибьюторских компаний "СИА Интернешнл" Игорь Рудинский. А по мнению Роберта Розена, председателя Международной ассоциации фармацевтических производителей (AIPM) , отсрочка на месяц - это хорошо, но недостаточно для того, чтобы согласовать устраивающий всех механизм контроля качества лекарственных средств.

Отсрочку введения в действие постановления Госстандарта № 36 фармацевты используют для того, чтобы создать максимальные складские запасы лекарств - в этом солидарны и аналитики, и участники рынка. Постановление было принято в мае - и уже в июне начал расти импорт. В августе, по данным агентства "Фармэксперт", было ввезено на 7% больше лекарств, чем за аналогичный период прошлого года, в сентябре - уже на 21% (на $145 млн против $120 млн). По мнению аналитика "Фармэксперта" Николая Демидова, в октябре отрыв будет еще более существенным. Впрочем, аналитик полагает, что к падению цен на лекарства рост объемов ввоза не приведет - скорее из-за увеличения складских запасов импорт окажется меньше в будущем году. "Срок хранения большинства лекарственных препаратов в среднем составляет три года", - отмечает Демидов.

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #лекарств #сертификации #качества #2002 #порядок #постановления #введение #лекарственных

2011-6-17 20:16

лекарств сертификации → Результатов: 8 / лекарств сертификации - фото