Гидрообработка пищевых продуктов заменит применяемую сейчас пастеризацию

Гидрообработка пищевых продуктов заменит применяемую сейчас пастеризацию

Вот и приходится ученым прибегать к таким оригинальным способам уничтожения микробов, как "растирание их в пыль" с помощью водяных струй.

Ученые из американского Национального института пищевых продуктов с помощью инженеров из Иллинойского технологического университета разработали специальный аппарат, который обрабатывает помещаемые в него пищевые продукты… обычной водой. Вот только водяная струя, попадая на поверхность очищаемого объекта, создает давление в 37000 фунтов на квадратный дюйм. Этого не может выдержать ни одна живая клетка, в том числе и бактериальная. А пищевым продуктам такая обработка ничуть не вредит - за счет того, что давление распределяется равномерно, повреждения наружных слоев животных или растительных тканей сводятся к минимуму.

Специалисты считают, что уже в ближайшие годы гидрообработка пищевых продуктов заменит применяемую сейчас пастеризацию, которая все-таки сильно изменяет внешний вид и вкусовые характеристики продуктов. Пока новый метод дезинфекции был опробован на мясе, некоторых рыбных продуктах и свежих соках. Испытатели так и не смогли понять, где же свежие продукты, а где - прошедшие обработку…

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #гидрообработка #пищевых #продуктов #заменит #применяемую #пастеризацию

2011-6-17 18:44