Для ревматоидного артрита характерно утолщение стенок артерий

Для ревматоидного артрита характерно утолщение стенок артерий

Однако особенности атеросклеротического процесса при РА остаются не до конца изученными.

Опубликованные в ноябрьском выпуске Arthritis and Rheumatism данные были получены в ходе наблюдения за 62 женщинами со стабильным течением РА и за 63 относительно здоровыми женщинами из группы контроля. Исходно и спустя как минимум 18 месяцев ультразвуковым методом оценивался показатель "интима-медия" общей сонной артерии. Кроме того, исходно определялись уровни маркеров воспаления и мобилизации кальция.

Д-р Masaaki Inaba и его коллеги (Университет Осаки) обнаружили, что при РА утолщение артериальной стенки происходит гораздо быстрее, чем в группе контроля.

По данным мультивариационного анализа, достоверными независимыми предикторами утолщения артериальной стенки при РА были уровень воспалительного маркера - С-реактивного белка, а также показатель мобилизации кальция - соотношение "кальций/креатинин мочи".

"Это первое проспективное исследование, продемонстрировавшее ускоренное атеросклеротическое поражение стенки артерий у пациентов с РА", заключают авторы. "В будущем предстоит изучить, позволяет ли жесткий контроль течения РА предотвратить развитие атеросклероза и уменьшить риск смерти от сердечно-сосудистой патологии".

Arthritis Rheum 2003;48:3061-7.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #ревматоидного #артрита #характерно #утолщение #стенок #артерий

2011-6-17 18:33

ревматоидного артрита → Результатов: 9 / ревматоидного артрита - фото