Диабет

Диабет

не поленитесь, загляните в копилку целительницы Флоры. Лекарственные растения, припасенные для этого заболевания, конечно же, инсулин не заменят.

Однако с их помощью можно снизить его дозу, смягчить (а порой предотвратить) возможные осложнения и сопутствующие диабету заболевания.

ФАСОЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ (Phaseolusvulgaris - L).

В мире известно около 200 сортов, у нас же в стране выращивают преимущественно фасоль обыкновенную. Ее семена и зеленые плоды (стручки) - ценный диетический продукт. В них содержатся практически все вещества, необходимые для сбалансированного питания, - белки, углеводы, аминокислоты, в том числе и незаменимые, богатый набор витаминов. По количеству белков фасоль не уступает мясу (кстати, и по составу они очень близки) и превосходит рыбу.

В европейских травниках XVII века отмечается: семена фасоли усиливают секрецию желудочного сока, поэтому пюре из них рекомендуется при гастритах с пониженной кислотностью.

ЧЕРНИКА ОБЫКНОВЕННАЯ (Vaccinium murtillus L.).

В медицине широко применяют плоды как мягкое вяжущее средство, а диабетикам рекомендуют листья черники - они обладают способностью снижать сахар в крови.

СПАСИТЕЛЬНЫЕ ОТВАРЫ И НАСТОИ

Надеемся, вы запасли (собрали и насушили) створки фасоли и листья черники. Если нет, обязательно сделайте это следующим летом. А пока не теряйте времени, отправляйтесь за необходимым сырьем в аптеку! Залитые 400 мл горячей воды 40 г сухих створок фасоли нагревайте 15 минут на кипящей водяной бане. Настояв 45 минут при комнатной температуре, процедите. Принимайте отвар по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 20 минут до еды.

Особенно эффективны листья черники в сочетании со створками фасоли, взятые в равных количествах. Столовую ложку такого сбора залейте стаканом кипятка, настаивайте 20 минут, процедите и принимайте по 2-3 столовые ложки 3-4 раза в день за 20 минут до еды.

ГУРМАНАМ НА ЗАМЕТКУ

Хотите разнообразить диетическое питание при сахарном диабете? Воспользуйтесь нашим рецептом котлет из фасоли. Отварите 400 г фасоли, протрите ее в горячем виде через сито или пропустите через мясорубку. Добавьте 2-3 протертых вареных картофелины, яйцо, соль и перец по вкусу, пассерованный лук и хорошо все перемешайте, Из полученной массы сформируйте котлеты. Обваляв их в панировочных сухарях, поджарьте. На стол такое блюдо можно подавать с томатным соком или соусом.

ЛЕЧИТЕСЬ COKOM

Диабетикам очень полезен сок из свежих плодов черники. Постарайтесь заготовить его следующим летом.

Чтобы сохранить все витамины, сок можно сделать из замороженных впрок ягод. Если кто-то из запасливых друзей или родственников, прочитав статью, подарит баночку на день рождения или Новый год, принимайте по 2 столовые ложки 3-4 раза в день за 15 минут до еды. ВНИМАНИЕ! Применение лекарственных растений, обладающих гипогликемической активностью, требует постоянного врачебнолабораторного контроля уровня сахара в крови, поэтому никогда не занимайтесь самолечением.

СБОРЫ ПРИ ДИАБЕТЕ

Для профилактики и лечения сахарного диабета легкой и средней тяжести рекомендуется как сахароснижающее и общеукрепляющее средство сбор "Арфазетин". Главные его составляющие - побеги черники и створки плодов фасоли обыкновенной - обладают гипогликемическим действием. Однако и другие компоненты (элеутерококк, хвощ, зверобой), стимулируя работу поджелудочной железы, способствуют снижению уровня сахара в крови.

Источник: www.superdoctor.com.ua

Темы: #фасоли #черники #день #фасоль #крови #еды #3-4 #листья

2011-6-20 13:13