Дети из 'пробирки' страдают плохой памятью

Дети из 'пробирки' страдают плохой памятью

Задуматься над тем, не отражается ли неестественный способ зачатия и на людях.

В западном мире около 1% детей зачинаются с помощью репродуктивных технологий. При самом распространенном методе яйцеклетки оплодотворяются в пробирке, некоторое время культивируются там, а затем возвращаются в матку.

По всему миру "из пробирки" появилось около миллиона детей. Тем не менее, практически ничего не известно о долговременных последствиях таких манипуляций с эмбрионами. Первый ребенок из пробирки – Луиза Браун – родилась 26 лет назад. До сих пор было предпринято лишь несколько систематических попыток изучить здоровье и поведение таких детей в долгосрочной перспективе.

Поэтому группа Шульца решила посмотреть, как ведут себя мыши, зачатые подобным образом. Сравнив их с животными, зачатыми нормальным способом, ученые установили, что мыши из пробирки больше двигаются и меньше боятся - проводят много времени на открытых пространствах. При этом у них чаще встречаются проблемы с памятью и они хуже обучаются: "эффект слабовыраженный, но значительный".

Хотя связь между поведением людей "из пробирки" и способом их зачатия не установлена, известно другое - у них повышается риск развития редких генетических отклонений, таких, как синдром Беквита-Видеманна. Это заболевание, выражающееся в увеличении размеров органов, возникает в результате нарушения выраженности генов в эмбриональном развитии. Ученые подозревают, что выраженность генов может отражаться на поведении, передает Известия.

Источник: Mignews.com.ua

Темы: #дети #пробирки #страдают #плохой #памятью

2011-6-20 17:14