Что нужно знать о пяточной шпоре

Что нужно знать о пяточной шпоре

Прежде всего, вам нужно знать, что боль в пятке возникает не потому, что в ней вырастают какие-либо шипы или шпоры. На самом деле эту боль вызывает поражение или воспаление ахилового сухожилия и его сумок. В этой ситуации, у вас будет болеть не сама пятка, а задняя поверхность ноги над ней. Боль также может возникнуть и тогда, когда поражены сухожилия подошвенных мышц. В этом случае болит пяточная область подошвы.

Рентген и шпора 

Почему же шпора так называется? Дело в том, что иногда на пораженных сухожилиях возникают отложения солей кальция, и во время рентгена видно, что эта область имеет вид шпоры. Важно знать и то, что рентген может показать наличие шпоры и у совсем здоровых людей, которые не жалуются на боль. Как правило, это случается в 3-5% обследованных. Иными словами можно сказать, что шпора – это не всегда болезнь, а просто особенность, связанная с индивидуальным состоянием здоровья и организма человека, которая во многом зависит от его обмена веществ. У такого человека нет каких-либо болей в пяточной зоне, а шпора обнаруживают случайно. Но все может быть и иначе. Рентген человека, жалующегося на сильные пяточные боли вовсе не показывает никаких костных разрастаний и «шпор».

Как лечить пяточную шпору

Прежде всего, запомните, что заниматься самолечением категорически запрещено. Нужно обратиться к врачу, который поможет выяснить, что является причиной возникновения боли на самом деле. В этом случае помочь вам могут: врач-артролог, ревматолог или ортопед. 

В процессе осмотра, возможно, вам предложат пройти рентгенодиагностику и сдать кровь на общий анализ. Только после всех этих процедур врач сможет назначить нужное лечение, которое будет зависеть от основы болезни и ее причин.

Как правило, «пяточную шпору» провоцируют перегрузки или травмы сухожилия. Группа эта очень обширная, к ней относятся - травматизации сухожилий (их надрывы или растяжения), перегрузки сухожилий при ходьбе в неудобной обуви, на высоком каблуке, перегрузки сухожилий при длительной ходьбе человека, которые страдают плоскостопием, ушибы пяточной кости, в результате которых воспаляются окружающие ткани.

У больных, которые относятся к этой группе, возникают жгучие боли под пяткой. Они вызывают ощущение, как будто в пятке находиться гвоздь и поэтому, наступая на пятку, боль становиться невыносимой.

При лечении пациенты должны придерживаться полного покоя на протяжении нескольких недель. Боль снимают с помощью таких противовоспалительных препаратов как диклофенак, бруфен, индометацин, флексен, как в таблетках, так и свечах. В некоторых случаях достаточно эффективной может быть лазеротерапия, а также специальный «поперечный» массаж, сопровождаемый противовоспалительными мазями. Если все эти процедуры не помогают, то можно прибегнуть к одиночным инъекциям кортикостероидных гормонов, таких как гидрокортизона и кеналог. Уколы делаются в пяточную область. Как правило, одного или двух таких уколов вполне достаточно для того, чтобы полностью избавиться от острой боли. Особо тяжелые случаи, в которых все указанные выше меры неэффективны, можно воспользоваться рентгенотерапией. В этой процедуре нуждаются только 2-3% больных.

Как быть когда причиной возникновения пяточной шпоры является инфекционное поражение (реактивный артрит)?

Некоторые инфекции, особенно половые, такие как гонорея, хламидиоз, протекают скрыто и даже могут стать причиной «реактивного» воспаления пяток. Так есть признаки, которые указывают на то, что пяточные сухожилия поражены в результате инфекционно-реактивного возбудителя. Прежде всего, этот случай характеризируется болями в области пятки не только во время ходьбы, но даже во время сна и полного покоя. Более того, именно ночью боль характеризируется особой интенсивностью. Также, в результате реактивного артрита воспаляются не только пятки, но и суставы, глаза. Также возможно возникновение дискомфорта в области половых органов. 

При реактивном артрите, прежде всего, нужно приступить к лечению самой инфекции. Делают это путем принятия антибиотиков. Для того чтобы облегчить и снять боль, можно принимать препараты противовоспалительного действия и компрессы с димексидом. 

Как быть, если причиной пяточной шпоры являются воспалительные заболевания и подагра?

Выше уже говорилось, воспаление пяточной области возникает после перенесенных хронических воспалительных заболеваний суставов, например, таких как болезнь Бехтерева, псориатический артрита или подагра. Большинство этих заболеваний связаны с нарушениями обмена веществ, который, как правило, возникает у тех, кто злоупотребляет спиртным или употребляет слишком много мясной пищи. В некоторых ситуациях 
воспаление пяточных сухожилий вызывают именно эти заболевания, и оно первым сигнализирует об их появлении. Но чаще всего, оно появляется уже в самый активный период развития этих болезней, после того, как были воспалены суставы.

Обследования пациентов, которые страдают воспалительными заболеваниями, как правило, показывают наличие в их крови специфических маркеров воспаления при болезни Бехтерева или псориатическом артрите. Подагра характеризируется повышением уровня мочевой кислоты.

Все эти случаи требуют длительного и упорного лечения, которое должно быть направлено именно на борьбу с основным заболеванием. Чтобы убрать пяточные боли можно воспользоваться противовоспалительными средствами, а также лазеротерапией, введением лекарств в область пятки путем электрофореза и, в очень редких ситуациях однократными инъекциями кортикостероидных гормонов. 

Темы: #боль #пяточной #боли #шпоры #правило #сухожилия #человека #область

2012-4-23 00:35