Безопасность авиаполетов: человеческий фактор

Безопасность авиаполетов: человеческий фактор

И. Левин; доцент кафедры авиационной и космической медицины РМА последипломного образования МЗ РФ Б. Г. Потиевский.

Ситуация во всем мире с заболеваемостью аллергией постепенно начинает принимать характер эпидемии, что влечет за собой значительные социальные последствия. Например, один из аспектов проблемы -   аллергические реакции у представителей авиапрофессий и безопасность пассажиров. Применяемая сегодня методика лечения аллергии использует антигистамины, но, к сожалению, подавляющее число этого рода препаратов обладает седативным эффектом. Поэтому ни один препарат данной группы не рекомендован в настоящий момент для приема российскими летчиками.

Одно из возможных решений в данной ситуации - это применение антигистаминов последнего поколения, таких, например, как Allegra (торговое название в России "Телфаст").  Федеральное управление авиации* США официально допускает прием авиаперсоналом этого антигистамина.

Докладчики и присутствовавшие на мероприятии журналисты в ходе заседания круглого стола обсудили возможные пути решения стоящей перед авиаотраслью задачи. Кроме того,  сейчас в РМА последипломного образования МЗ РФ идет апробация - дополнительная к уже имеющимся -  препарата Телфаст для подтверждения отсутствия у него влияния на психомоторные и когнитивные функции у представителей этой группы пациентов. В случае получения положительных результатов препарат рекомендуют российскому авиаперсоналу. 

* - FAA - Federal Aviation Administration. Стандарты FAA, которые признаются более чем в ста странах мира, де-факто являются общемировыми.

 

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #безопасность #авиаполетов #человеческий #фактор

2011-6-20 12:16