Американцы больше ничего не будут знать о генетических заболеваниях своей крови

Американцы больше ничего не будут знать о генетических заболеваниях своей крови

Этот патент ограничивал обследование выявлением лишь некоторых причин геохроматоза и запрещал другие виды работ. Впоследствии лицензия на генетические тесты крови несколько раз переходила от одной фирмы к другой. Некоторое время патентом владела компания SmithKlein Beеcham, которая требовала от клиник десятки тысяч долларов за право проведения тестирования наследственных болезней крови.

Теперь же появились тревожные признаки того, что лаборатории могут свернуть и работы по обследованию пациентов на рак груди. Известны два гена, которые превращают эту болезнь в наследственную. Патентом на генетические тестирования этих генов сейчас владеет компания Myriad Genetics. По условиям патента, другие фирмы лишены права на проведение подобных тестов или на разработки лечения наследственного рака груди на генетическом уровне.

Кроме того, Myriad Genetics сейчас хочет распространить действие патента и на европейские страны. Это вызывает естественную озабоченность и протесты со стороны медиков в Европе, передает ВВС.

Источник: Известия.Ru

Темы: #американцы #знать #генетических #заболеваниях #крови

2011-6-20 16:55