Невроз ожидания сексуальной неудачи

Невроз ожидания сексуальной неудачи

Достаточно распространенным сексуальным расстройством у представителей сильного пола является невроз ожидания сексуальной неудачи. Данное расстройство принадлежит к паторефлекторному виду сексуальной дисфункции, и его возникновение врачи связывают с теми ситуационными моментами, которые когда-либо приводили к неудачному половому акту, сопровождающемуся фиксацией подобного состояния.

Рассмотрим же основные причины неудачи полового акта, которые могут привести к его фиксации и вызвать развитие невроза сексуальной неудачи.

Сильное эмоциональное напряжение

Этот состояние может быть вызвано, к примеру, боязнью быть замеченным окружающими в непристойной ситуации, опасностью разоблачения, страхом заразиться тем или иным венерическим заболеванием, существующей у мужчины установкой на собственную половую несостоятельность и т.д.

Очень часто у мужчины, попавшего в одну из обозначенных выше ситуаций, наблюдается срыв половой функции. И причиной этого становится одновременная работа двух процессов: возбуждения, вызванного деятельностью первой сигнальной системы и подкорки мозга, а также торможением, вызванным деятельностью второй сигнальной системы.

Неправильное поведение перед сексуальным контактом

Речь идет о предварительных ласках, во время которых партнер может настолько сильно возбудиться, что произойдет расстройство его физиологической программы, сопровождающееся такими состояниями, как гипо- или анэрекция.

Механизмы внешнего раздражения

Речь идет о воздействии таких сильных и неожиданных раздражителей, как громкий крик, выстрел, стук и т.д.

Мастурбация

Если мужчина часто мастурбирует, то он может испытывать сложности во время естественного полового контакта, связанные с несоответствием испытываемых ощущений тем, к которым он привык.

Помимо вышеперечисленного, причинами сексуальной неудачи и даже временного ослабления сексуальной функции могут служить колебания половой функции, обусловленные физиологическими процессами.

Врачи отмечают, что сексуальное расстройство в паторефлекторной форме, как правило, возникает неожиданно. Так что больной может точно назвать дату, когда у него впервые произошло нарушение процессов эрекции или эякуляции, повлекшее за собой развитие таких серьезных расстройств, как гиполибидемия, гипо- и анэрекция, а также расстройство эякуляции. То есть, причина, которая привела к одной единственной неудаче, положившей начало заболеванию, может действовать и кратковременно. Однако после первого фиаско у мужчины срабатывает механизм невротической фиксации, что приводит к проблемам во время последующих половых актов. Причем патологическая связь укрепляется по мере того, как увеличивается количество неудачных попыток.

Практика показывает, что большинство людей при этом, в первую очередь, переживают из-за нарушения сексуальной функции. Однако по прошествии нескольких лет данная проблема утрачивает свою актуальность - происходит отрыв сексуальной симптоматики от тех невротических реакций, которые возникают у мужчины в ответ на его сексуальную несостоятельность.

Чаще всего рассматриваемое сексуальное расстройство в паторефлекторной форме возникает у мужчин в период 20 – 30 лет. Это обусловлено тем, что именно в данном возрасте большинство представителей сильного пола наиболее сексуально активны и очень серьезно относятся к этой составляющей своей жизнедеятельности. То есть даже случайные неудачи в постели для мужчины в таком возрасте могут стать причиной развития серьезного расстройства, причем в группе риска находятся, в первую очередь, мужчины невротического типа, обладающие ослабленной половой конституцией.

Рассматриваемое расстройство обязательно необходимо грамотно лечить. Причем для этого специалисты используют целый комплекс мероприятий по оказанию, как медикаментозной, так и психотерапевтической помощи.

 

Темы: #сексуальной #расстройство #неудачи #мужчины #функции #время #причем #половой

2012-11-18 22:49