Неправильное лечение простуды

Неправильное лечение простуды

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни просыпался утром с ощущением песка в глазах, заложенного носа, ноющего тела, шума в голове и в целом ощущения, что жить очень сложно. А, тем не менее, жить нужно, нужно готовить завтрак и водить детей в школу или садик, и к тому же еще и ходить на работу. Наиболее частым способом, который мы используем, чтобы наладить состояние здоровья в такой ситуации является упаковка «Колдрекса» или «Терафлю». Нужно всего лишь выпить эти препараты и жизнь тут же начинает становиться намного лучше. Но такое действие очень короткое и уже в течение дня чувствуешь себя как будто выключенным. В чем же причина этого? Вы точно следовали инструкции, да и реклама обещала совсем иное.

О войне в нескольких словах

Извечными врагами человека являются ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) и грипп. Эти заболевания имеют инфекционный характер. Проникая в организм человека вирус начинает пакостничать. Поскольку наш организм – это очень сложная, но в то же время и надежная система, то на борьбу с вирусами он выставляет клетки иммунитета, которые являются сильными бойцами. В процессе борьбы происходит разрушение вирусов и клеток. Именно поэтому у нас начинает поднимается температура, а в кровь поступают токсины. И именно для того, чтобы улучшить свое самочувствие мы принимает лекарства.

Самыми распространенными являются следующие комбинированные противопростудные препараты: 

? Антикатарал Эдиген 
? Антифлу 
? Гриппостад 
? Далерон С 
? Далерон С Юниор 
? Колдрекс Хотрем с витамином С 
? Лугаколд-ЛХФЗ 
? Парафекс-ЛХФЗ

? Терафлю 
? Фармацитрон 
? Фервекс UPSA 
? Флюколдрекс с витамином С 


Нужно понимать, что все каждый из этих порошков и пилюль имеет свое собственное назначение. Конечно же, основной целью является победа вирусов. Для этого существуют препараты так званного интерферонового ряда, которые помогают нашему иммунитету. Стоит помнить, что только врач может назначать дозировку, продолжительность курса и способы приема таких препаратов. 

Еще одной целью можно назвать задание снять интоксикацию, а именно избежать головной боли, затрудненного дыхания носа, ощущения песка в глазах, а также тяжести в ногах.

Именно для этого и предназначено большинство всех шипучих порошков-таблеток, которые являются комплексными препаратами парацетамола. Стоит всего лишь внимательно изучить упаковку, и сразу можно будет заметить обещания: «снять/облегчить основные симптомы простуды и гриппа» с «широким диапазоном действия»: жаропонижающее, болеутоляющее, противоотечное. 

Из чего же сделаны шипучие препараты?

Перечислим наиболее часто употребляемые компоненты таких препаратов:

? Парацетамол, который обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием, а также достаточно слабым противовоспалительным; 
? Фенилэфрин. С его помощью можно достичь снижения сосудов. Это в свою очередь устраняет отек слизистой дыхательных путей, и именно благодаря этому ощущается облегчение при дыхании, а также прекращают течь слезы из глаз; 
? Хлорфенамин, который обладает не только противоаллергическим действием, а еще и снижает отечность слизистых, подавляет кашель, уменьшает отечность конъюнктивы глаз и насморк; 

? Декстрометорфан, который имеет противокашлевое действие, а также устраняет сухой кашель; 
? Аскорбиновая кислота (витамин С) и другие витамины и их аналоги имеют позитивный эффект, и к тому же полезных повышают общую сопротивляемость организма; 
? Кофеин и прочие стимуляторы направлены на улучшение умственной активности и снижение усталости. 

Злые батарейки 

Если обратить внимание на состав комплексных противопростудных препаратов, то можно заметить, что они являются некой подзарядкой, которая позволяет продержаться на плаву во время простуды. Однако нужно помнить, что использовать их нужно очень осторожно.

Прежде всего, нужно очень внимательно изучить инструкцию и узнать, какой должна быть суточная дозировка. В ином случае, будучи не внимательным можно в день выпить несколько таких коктейлей, а это в свою очередь может привести к зависимости от препарата. Если действие препарата уже окончилось, и вам становиться все хуже, то необходимо сразу же обратиться к врачу и начать серьезное лечение.

Не следует также забывать и то, что если вы и сбили такие симптомы простуды, как температура и заложенность носа, это совсем еще не значит, что вы уже вылечились. К тому же, не всегда нужно сбивать температуру, ведь она показывает на то, что ваш иммунитет активно борется с вирусом, и поэтому не стоит его подавлять.

И, конечно же стоит помнить о том, что принятие таких препаратов в больших количествах является не только не дешевым и не очень эффективным лечением, но и опасным.

Если вам все-таки нужно быть в форме, то лучше всего использовать такие, известные еще с детства средства как лимон с имбирем и медом, морс из клюквы и многое другое. Существует огромное количество различных вариантов, которые можно сочетать с порошками. 
Прислушайтесь к советам, которые позволят уменьшить риск заражения гриппом при пребывании людных местах.

Иными словами помните, что устранение симптомов еще не означает устранение самой причины заболевания. Да, возможно ваш организм сможет самостоятельно побороть инфекцию, но сколько людей заразятся от вас в это время. Не полагайтесь только на рекламу и собственный опыт, почувствовав, что заболели, немедленно обратитесь к врачу.

Темы: #являются #простуды #препаратов #препараты #является #время #действие #носа

2011-10-28 11:27