Необычные реакции человеческого организма

Необычные реакции человеческого организма

Луковые слезы 

Разрезая лук, мы разрушаем клетки этого растения и освобождаем его энзимы. Последние вступают в реакцию с аминокислотами и затем, превращаются в газ, раздражающий слизистую наших глаз. И тогда человеческий мозг посылает в слезные железы сигнал, чтобы те, незамедлительно произвели достаточное количество слез смывающих вредную субстанцию со слизистой оболочки глаз. 

Если хотите избежать «кухонных» слез, просто положите луковицу в холодильник на некоторое: низкая температура замедлит выделение раздражающего наши глаза вещества. Стоит отметить, что большее количество энзимов находится в нижней части растения — поэтому режьте ее в последнюю очередь. 

«Гусиная» кожа

Когда нам страшно или холодно, на нашем теле появляются «мурашки» или так называемая «гусиная кожа». Гусиная кожа является результатом работы маленьких мышц находящихся у основания каждого из волосков на теле человека. Данная реакция (поднимание волосков) берет начало с тех незапамятных времен, когда тело пралюдей было полностью покрыто шерстью. Волоски на холоде поднимались, тепло между ними задерживалось, и тем самым, человек не мерз. Кроме того поднятая шерсть дыбом значительно увеличивает размеры животного, и в животном мире - это конечно же, является стандартной тактикой устрашения противника. 

Чтобы предупредить подобное атавистические проявления - попросту старайтесь сохранять спокойствие и одевайтесь по погоде! 

Слезы сквозь смех 

Смеялись ли вы когда-нибудь настолько неудержимо, что на глазах у вас выступали слезы? Говоря образно, плакали и вы от смеха? Довольно неожиданно, но плач и смех являются схожими между собой физиологические реакциями человеческого организма, случающимися в моменты эмоционального возбуждения. Оказывается, что слезы могут литься вследствие многих эмоций, таких как отчаяние, боль, а также огромная радость. И это хорошо, ведь смех и плач помогают нам выходить из стрессовых ситуаций, так как уравновешивают воздействие адреналина и кортизола в организме. 

Тепло ли вам, девица? 

Температурой тела у нас «заведует» кора головного мозга. Именно она шлет сигналы организму, направленные на то, чтобы избавлялся от лишнего тепла (например, посредством пота), когда на улице чересчур жарко, или же наоборот, задерживая его, если слишком холодно (озноб повышает температуру в наших мышцах). Немаловажную роль в данных процессах играет железо, именно по этой причине людям, которые страдают анемией (часто ее причина - недостаток этого микроэлемента), всегда так холодно. Нередко проблемы с щитовидной железой чреваты замедлением в организме обмена веществ, в результате чего организм получает очень мало тепла, и в подобном случае ощущение холода становится вашим постоянным спутником. 

Нарушение кровообращения - еще одна причина того, что у вас всегда холодные ноги и руки. А чтобы наверняка знать, почему происходит подобное, необходимо обратиться к врачу. Если вы являетесь одним из тех «счастливцев», вынужденных даже в летнее время года спать в теплых носках и облачаться в свитера, позаботьтесь чтобы ваш рацион питания был насыщен железом: ешьте фасоль, красное мясо, зелень. И избегайте как огня сигарет, ведь никотин имеет свойство сужать сосуды, что существенно ухудшает кровообращение.

Темы: #слезы #холодно #кожа #смех #гусиная

2012-2-27 12:23