Негативные эмоции полезны для здоровья… ненадолго

Негативные эмоции полезны для здоровья… ненадолго

Западные ученые привлекли к участию в своем исследовании несколько сотен совершеннолетних мужчин и женщин, выбранных при помощи анкетирования. У всех этих людей имелись совершенно определенные объекты для негативных эмоций, причем, данные эмоции добровольцы испытывали в течение не менее чем пяти лет, до того как их пригласили участвовать в исследовании.

Исследователи сравнили состояние здоровья таких людей со здоровьем тех, у кого в жизни не было причин для «долгоиграющих» негативных эмоций. Результаты исследования показали, что при прочих равных, организм людей, живущих бок о бок с собственными ненавистью, завистью, ревностью, чувством мести, и так далее, оказался более «изношен».

Так, подобные люди больше рисковали развитием сердечно-сосудистых и желудочных заболеваний, легче поддавались различного рода инфекциям. К тому же, они нередко выглядели старше своего возраста, состояние их кожи было, по сравнению с людьми, не испытывавшими сильных и протяженных во времени, негативных эмоций, хуже, волосы также нередко оказывались более слабыми.

Однако, второе исследование в ходе которого ученые вызывали у в общем то спокойных людей, резкие и сильные негативные эмоции, путем демонстрации соответствующих видео-материалов, дало возможность ответить, что резко «нахлынувшее» ощущение ненависти, ревности, и т. п. , дает организму определенный «толчок».

Происходит выброс адреналина, в результате чего, человек ощущает прилив бодрости и сил. Таким образом, он становится на несколько часов или дней, более ловким, сильным и внимательным, чем обычно.

К сожалению, подобный эффект недолговечен, и протяженные во времени негативные эмоции все же плохо влияют на общее состояние здоровья человека. Поэтому исследователи советуют постараться избегать негативных эмоций, в первую очередь, ради собственной долгой и здоровой жизни.

Источник: med.israelinfo.ru

Темы: #эмоций #негативных #эмоции #негативные #состояние #здоровья

2011-6-20 13:21