Наши любимые вредные привычки

Наши любимые вредные привычки

С чего начать?

Прежде, чем "начинать новую жизнь", вам следует осознать свои вредные привычки. В большинстве случае вы приобрели их в далеком детстве, и они давно уже стали вашей второй натурой. Если вы, к примеру, скрипите зубами, то ставлю 10 против одного, что вы этого даже не замечаете.

Так что следует четко представлять, от какой именно привычки вы решили избавиться.

Заметим, что некоторые ваши особенности могут весьма отрицательно сказываться на вашей карьере. Вид энергично обкусывающего свои ногти человека приятен далеко не всем. Поэтому...

Страстно желайте измениться, так как привычки-то ваши, стало быть избавиться от них - ваша и только ваша задача. Если вы не уверены в том, что это у вас получится, или вы это делаете в угоду кому-то, тем самым вы заранее обрекаете себя на неудачу. Вам нужно настроить себя так, чтобы вся ваша сила воли была нацелена на искоренение злостной привычки. На данный момент это - ваша задача номер один.

Настроились? Теперь нужно проанализировать ситуации, когда вы начинаете это делать и разработать план, как этого избежать. Далее - следуйте своему плану и скажите "до свиданья" вредным привычкам.

Пример: у вас есть привычка трогать себя за нос, когда вы смотрите телевизор. Очень хорошо: привлеките своих друзей и членов семьи, чтобы они каждый раз, когда рука ваша тянется к кончику носа, обращали на это внимание. Ведь вы делаете это бессознательно.

Если же вы с помощью своих привычек избавляетесь от стресса, то стоит задуматься, а что именно так сильно вас беспокоит. Если ситуация пока неразрешима, то попробуйте дыхательную гимнастику или осознанно приобретите другую, меньше раздражающую окружающих привычку. Носите с собой эспандер и сжимайте его изо всех сил в критических ситуациях.

Обкусывание ногтей - одна из самых распространенных вредных привычек. Помните, что ногти защищают ваши пальцы, а обкусывая их, вы тем самым открываете ворота для разного рода инфекций.

Покройте их горьким на вкус бесцветным лаком (проверено - почти не помогает), старайтесь как можно чаще ходить в перчатках. Всегда носите с собой кусачки для ногтей - это лучше, чем грызть их зубами. И постарайтесь занять руки, чтобы они не лезли в рот.

Если вы думаете, что только грудные младенцы сосут свой большой палец, то вы ошибаетесь. Это делают и вполне взрослые люди. Иногда это смотрится очень даже неплохо (когда в порнофильме сексуальная красотка с вожделением облизывает наманикюренный палец). Но! Всегда нужно помнить, что на руках полно микробов. Кроме того, лица, чрезмерно увлекающиеся сосанием пальцев, рискуют испортить себе прикус.

Как и в случае с обкусыванием ногтей, следует занять свои руки. Неплохо смазывать пальцы чем-нибудь, на редкость отвратным на вкус.

Если вы хрустите суставами. На этот счет существует две совершенно противоположные точки зрения. Одни ученые считают, что хрустеть суставами совершенно безвредная привычка, другие, что она ведет к артриту. Истина, скорее всего, лежит где-то посередине. Рекомендаций здесь немного: держите руки подальше одна от другой и все время что-нибудь делайте.

Если вы скрипите зубами. Чаще всего это связано с повышенной чувствительностью зубов. Стоматолог может назначить вам лечение, укрепляющее зубную ткань. Чтобы "занять" чем-то зубы, вы можете жевать жевательную резинку.

Вы кусаете губы. Результат? Сухие потрескавшиеся губы и бесконечные лихорадки.

Используйте бальзам для губ, смягчающий, но имеющий неприятный вкус. И - жевательная резинка (хотя в большом количестве это тоже вредно).

Если вы никак не можете расстаться с дурными привычками без посторонней помощи, то стоит обратиться за помощью к специалистам, но, прежде, чем вы побежите в поликлинику, попробуйте все же избавиться от них самостоятельно.

Источник: ROL.ru

Темы: #привычки #избавиться #зубами #руки #занять #ногтей #следует #вкус

2011-6-17 18:20