Нарушения менструального цикла могут быть маркером метаболической предрасположен

Нарушения менструального цикла могут быть маркером метаболической предрасположен

) было от 30 до 55 лет. В 1982 г. всем участницам задавались вопросы относительно регулярности менструального цикла в возрасте 20-35 лет.

Согласно данным опроса, менструальный цикл был всегда регулярным у 61.9% женщин, обычно регулярным – у 22.9%, обычно нерегулярным – у 10.9% и всегда нерегулярным – у 4.3%.

За 14 лет наблюдения у 1417 участниц развилась сердечно-сосудистая патология, а 838 женщин перенесли инсульт.

Нерегулярные менструации не были связаны с риском инсульта; в то же время женщины, сообщавшие об обычно или всегда нерегулярном цикле, имели больший риск сердечно-сосудистых заболеваний.

После поправки на индекс массы тела, статус курения, число родов, прием оральных контрацептивов и другие вмешивающиеся факторы, относительный риск фатального инфаркта миокарда составил 1.88 у женщин с постоянно нерегулярным циклом, по сравнению с участницами без каких-либо нарушений менструальной функции. Особенно сильной была связь между нерегулярностью цикла и сердечно-сосудистым риском у женщин с индексом массы тела 25 кг/кв м.

Как считает д-р Solomon, наиболее вероятным объяснением является то, что большинство женщин с нерегулярным циклом страдают синдромом поликистозных яичников. Как известно, этот синдром не всегда сопровождается явными признаками избытка андрогенов – гирсутизмом или акне.

Следовательно, врачи должны активно выяснять у своих пациенток о регулярности менструального цикла сейчас и в прошлом. У женщин с нарушениями цикла следует исключить наличие диабета, а также определить уровни холестерина и артериального давления. Наконец, если нерегулярный менструальный цикл сочетается с ожирением, следует настоятельно рекомендовать нормализацию веса. Именно в этой группе пациенток риск фатальных сердечно-сосудистых событий возрастает в два раза, по сравнению с женщинами, имеющими нормальные менструальный цикл и массу тела.

 

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #женщин #цикла #нерегулярным #цикл #менструальный #тела #риск #менструального

2011-6-17 19:14

женщин цикла → Результатов: 7 / женщин цикла - фото