Найден ранний маркер рака легких

Найден ранний маркер рака легких

Этот способ основывается на том факте, что в крови пациентов, страдающих этим заболеванием, отмечается повышенное содержание определенных молекул, которые участвуют в развитии опухолей. Обнаружение повышенной концентрации этих молекул в крови и может послужить ранним индикатором заболевания.

По результатам исследования, опубликованным в журнале "British Journal of Cancer", уровень молекул, называемых плейотрофинами, в крови людей, больных раком легких, был в 11 раз выше, нежели в крови здоровых людей. Анализ крови на содержание плейотрофинов в крови, по утверждениям ученых, может быть также хорошим индикатором того, насколько действенно проводимое больным лечение, поскольку было обнаружено, что процент этих молекул в крови пациентов, прошедших химиотерапию, существенно понижается.

В исследовании приняли участие 63 пациента с опухолевыми заболеваниями, у которых были взяты пробы крови. В среднем, содержание молекул плейотрофина в их крови было в 11 раз выше, нежели у здровых людей. Пациенты были поделены на три группы по степени прогрессирования заболевания - на группу с ранней стадией рака, средней и последней стадиями. По сравнению с группой, в которой находились пациенты с ранней стадией рака, уровень плейотрофина в крови у средней группы был на 37% выше, а у группы с последней стадией - на 62%.

Руководитель группы ученых, проводивших исследование, профессор медицины Гехард Зугмайер, считает, что рак легких очень трудно выявить на ранней стадии, из-за чего часто это заболеавние переходит в запущенную стадию, а это сильно осложняет лечение. Анализ крови, который может выявить ранние признаки заболевания, по словам ученого, может стать реальным рывком вперед в этой области. "Если крупномасштабное исследование подтвердит полученные нами результаты, тогда анализ крови на содержание в ней молекул плейотрофинов станет большим подспорьем как в ранней диагностике заболевания, так и при отслеживании результатов лечения больных с раковыми опухолями," - заявляет доктор Зугмайер.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #крови #молекул #группы #заболевания #ранней #содержание #выше #анализ

2011-6-20 16:34