В московских поликлиниках будут работать врачи-иностранцы

В московских поликлиниках будут работать врачи-иностранцы

В свою очередь, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев заявил на заседании, что необходимы "более конкретные неотложные меры" для того, чтобы обеспечить медучреждения новыми кадрами. В частности, по мнению Шанцева, нужно предоставлять медикам жильё в аренду на время их работы – сегодня в очереди на муниципальное жильё стоят 3600 семей врачей, а средняя зарплата медработников в Москве составляет 4930 рублей. Также на заседании было решено рассмотреть вопросы повышения зарплаты участковых и медсестёр.

Для привлечения новых кадров в больницы и поликлиники правительство намерено серьёзно изменить и систему организации медицинской помощи. Вероятно, уже к середине 2003 года кадры стационаров будут обучаться работе в амбулаторно-клинической сети. Не исключено также, что студентам последнего курса медучилищ разрешат стажироваться в лечебно-профилактических учреждениях города. Согласно проекту, будет создано второе училище повышения квалификации работников со средним медицинским образованием.

В этой связи, по словам Сельцовского, сейчас "наиболее остро ощущается дефицит участковых терапевтов и участковых педиатров", а "по числу медсестер Москва занимает лишь 34-е место среди субъектов России". Более того, отсутствие притока молодых специалистов ведёт к старению контингента медработников. Участковая служба на 60 процентов укомплектована врачами пожилого возраста и всего 4 процента – людьми моложе 30-ти лет.

В постановлении сообщается, что штат врачей в московских больницах и поликлиниках недоукомплектован на 12 процентов: не хватает 23 тысяч врачей и 46 тысяч медсестёр.

Как сообщил Сельцовский, вместе с тем, в таких специальностях, как хирургия, акушерство и гинекология, урология, дерматовенерология и стоматология больницы города потребностей не испытывают.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #московских #поликлиниках #работать #врачи-иностранцы

2011-6-17 18:47