Монах, брось сигарету!

Монах, брось сигарету!

Хотя никто не издавал никакого специального религиозного указа, запрещающего монахам курить, монахов пытаются убедить, что пагубное пристрастие к табаку идет в разрез с моральными ценностями буддизма, а монахи - духовные лидеры всего народа, заявила Варабхорн Бхумисавасди, генеральный директор государственного Института по Контролю за потреблением табака.

Согласно статистике, по меньшей мере, половина из 300.000 таиландских монахов - заядлые курильщики.

Предполагается, что в ближайшее время группа врачей и государственных должностных лиц проведут специальные встречи с монахами непосредственно в храмовых комплексах. Там с ними будут проводиться беседы о вреде курения и о пагубном примере, который монахи подают всей нации.

По данным Клиники Верховного священника, которая пользует местных монахов, число заболеваний, связанных с курением, увеличилось с 10,084 в 1997 году до 18,775 в 2000 году, они же стали причиной большего числа смертных случаев.

Среди монахов, обращавшихся в клинику в течение 2000 года, 93% были активными курильщиками.

Напомним, что от буддийских монахов требуются вести более чем скромный образ жизни, соблюдать безбрачие и питаться милостыней. Однако, многие храмы не испытывают недостатка в денежной наличности, поступающей от пожертвований, их зачастую используют, чтобы вести достаточно комфортную жизнь и уж, во всяком случае, не отказывать себе в такой слабости, как хорошая сигаретка.

Источник: MIGnews.com

Темы: #монах #брось #сигарету

2011-6-20 15:35