Миокард способен регенерировать за счет других тканей?

Миокард способен регенерировать за счет других тканей?

Во всех случаях донорами были женщины. В качестве контроля были взяты образцы миокардиальной ткани от одного мужчины, которому трансплантация сердца не проводилась, и у шести мужчин, получившим сердца от доноров того же пола.

Для идентификации клеток доноров и реципиентов использовался метод флюоресцентной гибридизации in situ; типы клеток определялись с помощью иммунных меток.

Как заявил д-р Bhm, “женское сердце способно трансформировать мужские клетки в кардиомиоциты”. При этом мужские клетки не просто изолированно располагаются в миокарде. Напротив, они образуют межклеточные связи и функционируют точно так же, как и остальные кардиомиоциты.

У 8 из 13 мужчин, которым были пересажены женские сердца, в миокарде были обнаружены мужские клетки. В целом из 31787 исследованных кардиомиоцитов 0.16% имели Y-хромосому.

Как считают немецкие ученые, их результаты “опровергают догму о невозможности регенерации сердечной ткани”. По-видимому, восстановление поврежденного миокарда протекает и за счет увеличения численности и миграции клеток-предшественников в миокард. Повышение активности этих процессов может стать альтернативой пересадке миобластов, фетальных кардиомиоцитов или стволовых клеток.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #мужские #клетки #сердца #клеток

2011-6-20 12:37