Медленное дыхание помогает контролировать давление?

Медленное дыхание помогает контролировать давление?

д." - полагают д-р Reuven Viskoper и его коллеги (Медицинский Центр Barzilai, Ашкелон, Израиль). Они применяли технику медленного дыхания у 17 больных с уровнем артериального давления (АД) 140-160/90-100 мм рт. ст. на фоне приема 3 и более антигипертензивных препаратов в максимальных дозах. Ежедневные дыхательные упражнения (с помощью специального прибора) длились по 15 мин, в течение 8 недель.

В итоге офисное АД снизилось в среднем на 12.9/6.9 мм рт. ст., домашнее - на 6.4/2.6 мм рт. ст. Ответили на вмешательство 14 из 17 пациентов, а у 9 участников уровень офисного АД достиг нормальных или высоких нормальных значений (ниже 140/90 мм рт. ст.).

Более выраженным снижение АД было у тех участников, у кого исходно давление было выше. Показатели домашнего АД улучшились лишь у пациентов с исходным средним АД не ниже 98 мм рт. ст. (выше 135/85 мм рт. ст.).

Частота сердечных сокращений практически не изменилась. Ни у одного из участников не было зарегистрировано побочных эффектов. Приверженность терапии превышала 70%.

"Отсутствие побочных эффектов, эффективность и хорошая комплаентность позволяют шире применять эту методику в клинической практике, особенно у лиц с неудовлетворительным медикаментозным контролем АД", - полагают израильские ученые.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #медленное #дыхание #помогает #контролировать #давление

2011-6-17 19:03