Медицинская помощь и наблюдение на дому при сахарном диабете. Часть 1

Медицинская помощь и наблюдение на дому при сахарном диабете. Часть 1

Например, инсулин позволяет клеткам "забирать" глюкозу из крови, а глюкоза используется, чтобы произвести энергию, которая необходима для питания клеток. Когда инсулин отсутствует или неэффективен, а клетки получают неадекватное количество глюкозы, организм выпускает больше глюкозы в кровь в попытке преодолеть недостаток глюкозы, поступающей в клетки. Дополнительная глюкоза не может "проникнуть" в клетки, и уровни глюкозы в крови повышаются. Высокие уровни глюкозы в крови и моче вызывают симптомы и признаки сахарного диабета.

Каковы методы лечения сахарного диабета?

Сахарным диабетом управляют с помощью диеты и лечения. Цель терапии состоит в том, чтобы управлять уровнями глюкозы в крови, чтобы предотвратить развитие симптомов и долгосрочных осложнений сахарного диабета. Лечение человека зависит от типа сахарного диабета и его тяжести. Сахарный диабет 1 типа лечат при помощи инсулина, диабетической диеты и физических упражнений. Сахарный диабет 2 типа, сначала лечат сокращением веса, диабетической диетой и упражнениями. Если эти меры не влияют на высокие уровни сахара в крови, используются таблетки. Если таблетки не помогают, начинают использовать инсулин.

Лечение упражнениями

Регулярные упражнения улучшают кровообращение и понижают уровни глюкозы в крови. Упражнения также укрепляют сердце и помогают поддержать идеальную массу тела. Упражнения должны "задействовать" большие группы мышц. Ходьба, езда на велосипеде и плавание являются превосходными упражнениями для большинства людей. Частота и продолжительность упражнений зависит от возраста человека, целей лечения и физических способностей. Программа упражнений должна быть разработана с помощью врача.

Количество упражнений зависит от концентрации глюкозы и инсулина в крови во время упражнений. Если глюкоза в крови низкая или нормальная, упражнения могут вызвать гипогликемию (низкий уровень глюкозы в крови) из-за использования глюкозы активными мышцами. С другой стороны, упражнения могут вызвать гипергликемию (высокий уровень глюкозы в крови), если нет достаточного количества инсулина, чтобы позволить активным мышцам использовать глюкозу в крови. В результате, мышцы сигнализируют организму произвести больше глюкозы, и глюкоза накапливается в крови. Поэтому, рацион питания и дозы инсулина должны быть основаны на интенсивности и продолжительности планируемых упражнений.

Лечение диетой

Диета - другая очень важная часть управления сахарным диабетом. Некоторым взрослым диабетикам можно управлять сахарным диабетом с помощью диеты и упражнений. Правильная диета может помочь управлять уровнями глюкозы в крови, уменьшить холестерин в крови, поддержать идеальную массу тела и отсрочить осложнения сахарного диабета. Как и упражнения, диета должна быть подобрана индивидуально для каждого человека. Оптимальная диета должна учитывать национальность человека, финансовую ситуацию и образ жизни. Диета также должна быть простой, так как может быть более трудно придерживаться диеты с дорогими продуктами.

Сахарный диабетДиабетикам часто советуют использовать подслащивающие вещества ("искусственный сахар"). Подслащивающие вещества бывают пищевыми или непищевыми. Пищевые подслащивающие вещества, такие как сорбитол и фруктоза обеспечивают калории, но, возможно, не поднимают уровни глюкозы в крови на столько, на сколько поднимает обычный сахар. Непищевые подслащивающие вещества, такие как сахарин и аспартам, не содержат калорий. Оба типа подслащивающих веществ являются приемлемыми, но калорийность пищевых подслащивающих веществ следует учитывать, вычисляя ежедневное потребление калорий. Кроме того, большие количества сорбитола могут вызвать диарею, а фруктоза может поспособствовать некоторым из осложнений сахарного диабета.

Лечение препаратами

При лечении препаратами необходимо принимать только предписанные препараты. Инсулин может быть принят в виде инъекции под кожу. В настоящее время доступны таблетки, которые увеличивают выпуск инсулина поджелудочной железой и/или увеличивают "отклик" клеток на инсулин, который уже произведен организмом.

Как лечение сахарного диабета можно проводить дома?

Цель лечения сахарного диабета состоит в том, чтобы управлять уровнями глюкозы в крови и предотвратить осложнения диабета. Уровень глюкозы понижается до нормального, если это возможно, но важно не уменьшить уровни глюкозы до крайне низких показателей, которые могут вызвать симптомы, такие как потоотделение, увеличение частоты сердцебиений и даже потерю сознания. Поэтому необходимо не только, лечить сахарный диабет, но и контролировать эффекты лечения на уровни глюкозы в крови, чтобы избежать «перелечения» сахарного диабета. Есть два типа тестов на глюкозу в крови, которые можно сделать своими силами. При первом типе используются тест-полоски с реактивом, а при втором типе - тест-полоски с реактивом и глюкометр.

Уровень глюкозы также может быть измерен в моче.

Тест-полоски с реактивом для измерения уровня глюкозы в крови

Тест-полоски с реактивом насыщены оксидазой глюкозы, ферментом, который взаимодействует с глюкозой. Когда капля крови с измененными уровнями глюкозы помещается на тест-полоску, происходит химическая реакция оксидазы глюкозы с глюкозой в крови, что вызывает изменение цвета тест-полоски. Чем выше уровень глюкозы, тем сильнее реакция и более яркий цвет. Уровень глюкозы в крови может быть определен при сравнении цвета полоски с таблицей цветов. Для точных результатов тест-полоски должны храниться при комнатной температуре, и их следует беречь от влажности. Чтобы защитить полоски от влажности, после использования, полоски необходимо закрывать.

Неудобство использования одних только тест-полосок с реактивом - то, что они не дают точных показаний уровня глюкозы. Для точного измерения уровня глюкозы в крови тест-полоска с реактивом должна быть объединена с глюкометром. (См. далее).

Источник: da-med.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #глюкозы #крови #диабета #сахарного #упражнений #уровни #уровень #тест-полоски

2011-6-20 13:22

глюкозы крови → Результатов: 17 / глюкозы крови - фото