Медицина: в борьбе за экстази

Медицина: в борьбе за экстази

Более того, они напрямую требуют, чтобы экстази признали не наркотическим средством, а психотропным препаратом, пригодным для использования в практике лечения больных с отклонениями в психике.

Одним из инициаторов этой кампании стал глава междисциплинарной Ассоциации психоделических исследований доктор Рик Доблин. Два других "эпицентра" защиты экстази расположился в Израиле, где на исследования в пользу экстази проводятся Моше Котлером, директором психиатрической клиники в Беер Якове, и Хорхе Глазером, директором департамента наркозависимости при Министерстве здравоохранения Израиля, и в Испании.

В Израиле исследуются, главным образом, возможности применения экстази в качестве препарата, снимающего пост-травматический стресс у пациентов, которые стали жертвами сексуального насилия или терактов. Аналогичные эксперименты проводятся и в США и Испании.

Однако эта практика пока не признается легальной, хотя точных причин отказа также не называется. Таким образом, как и в большинстве подобных "спорных случаях", речь идет о процентном соотношении негативных последствий применения экстази и той пользы, которую он может принести пациентам. которым не помогают традиционные и официально одобренные препараты.

Источник: MIGnews.com

Темы: #медицина #борьбе #экстази

2011-6-20 17:25