Маленькие чудеса микромедицины

Маленькие чудеса микромедицины

"Наши микроустройства могут эффективно подавать кислород и питательные вещества для поддержания жизнеспособности клеток печени и почек в лабораторных условиях по меньшей мере в течение недели", - заявил один из ученых на этой конференции, посвященной биологическим наносистемам.

"Пока нам удалось создать отдельные функционирующие элементы, однако конечная цель - это сознания полноценно функционирующих органов".

Гарт Эрлих, сотрудник Аллеганского исследовательского института в городе Питсбург, заявил на конференции, то он и его коллеги работают над созданием "интеллектуальных" имплантантов, которые сами будут подавать врачам сигнал в случае возникновения проблем.

"Сейчас 2-3 процента операций по замене суставов терпят неудачу из-за хронических бактериальных инфекций биопленки", - говорит Эрлих.

"В этом случае единственный выход для пациента - это удаление имплантантов, что приводит к потере костной массы, обширному разрушению мягкой ткани, месяцам вынужденного постельного режима с внутривенным введением антибиотиков и значительному ухудшению качества жизни в результате полной потери подвижности".

В будущем он предсказывает создание "интеллектуальных" имплантантов, снабженных микроэлектронными механическими устройствами, которые сами смогут распознавать вредные бактерии. Эти же устройства могли бы высвобождать антибактериальное средство из резервуара, находящегося, скажем, в тазобедренном или коленном суставе и посылать радиосигналы, которые затем будут анализировать врачи.

"Существуют технические трудности, которые предстоит преодолеть, однако я уверен, что благодаря быстрому развитию технологии мы сможет достичь цели, - заявил он. - Постоянно растущее число операций по замене суставов, которым подвергается все более стареющее население США, делает развитие новых методик в этой области одной из приоритетных задач".

Источник: Inopressa.ru

Темы: #маленькие #чудеса #микромедицины

2011-6-20 17:28