Лучшие продукты для мозга

Лучшие продукты для мозга

Можно рассматривать мозг как наиболее важную составляющую полноценной и комфортной жизни. Но каким образом каждый человек может следить за состоянием своего мозга? Что мы знаем о продуктах, полезных для мозга? Давайте найдем ответы на эти вопросы, а выводы делать вам.

Движение - это жизнь. То же справедливо и относительно нашего головного мозга. Известно, что тренировка мозга решением различных задач поддерживает его в форме и не позволяет стареть. Но кроме этого условия важным является и пища, которую мы употребляем. Рассмотрим более подробно, какое питание полезнее всего для нашего мозга, и какие продукты для него более предпочтительны.

В пивных дрожжах находится максимальное количество витаминов группы В, в которых так нуждаются нервные клетки, что очень необходимо для функционирования мозга в целом. Но заменять пивные дрожжи пивом не стоит, так как алкоголь нанесет удар по клеткам мозга, поэтому, мозгу будет причинено больше вреда, чем пользы.

Многие убеждены в том, что польза рыбы для мозга состоит в богатом содержании фосфора. В рыбе действительно содержится фосфор, но это в малой степени отражается на мозге. Значительно большая польза рыбы в тех жирных кислотах, которые в ней имеются, они поддерживают мозг и кровеносную систему. 

В красной икре почти такое же содержание питательных элементов, как и в рыбе. В ней максимум жирных кислот. Икра принадлежит к категории лучшей пищи для нервных клеток головного мозга.

Еще достаточно высокий уровень жирных кислот имеется в орехах. Орехи содержат очень много белка. Возможно, именно поэтому орехами питаются шахматисты перед интеллектуальным соревнованием. Высокая калорийность орехов указывает на большой запас энергии, содержащийся в орехах. А это как раз очень необходимо при напряженной работе мозга.

Яичный желток и шоколад содержат очень полезный элемент для питания мозга - лецитин, то есть, фосфатдиэтилхолин. Этот компонент способствует выработке одного полезнейшего нейромедиатора - ацетилхолина, необходимого для передачи нервных сигналов. В шоколаде много простых углеводов, которые увеличивают концентрацию сахара в крови, а чем больше углеводов, тем больше и энергетический потенциал нашего мозга. 

При употреблении этих действительно полезных продуктов для работы мозга, мы можем улучшить результаты нашего умственного труда. Позаботьтесь о правильном и сбалансированном рационе питания, но не считайте пищу единственной причиной вашего успеха. Правильное питание - только лишь важный компонент в правильном образе жизни. И только благодаря бесконечным усилиям мы можем достичь высот гениальности.

Темы: #лучшие #продукты #мозга

2012-4-8 00:35