Лишай. Разновидности и лечение

Лишай. Разновидности и лечение

Лишай представляет собой локальный воспалительный процесс на каком-то участке кожного покрова человеческого тела. Болезнь может проявляться и в разных местах одновременно.

Самые главные симптомы лишая:
? изменение окраски кожи - сюда относится уменьшение или увеличение естественной пигментации, появление необычного цвета;
? локальное выпадение волос на пораженном участке;
? поражение кожи вызывает выраженный зуд;
? появление шелушек на поверхности пораженного эпидермиса.

Лишай относится к огромной группе инфекционных заболеваний. Возбудителями этого заболевания в подавляющем большинстве случаев являются бактерии, однако в некоторых случаях патологический процесс могут вызывать вирусы и различные грибки. Наиболее подвержены лишаю дети и лица с нарушениями иммунной системы. Причиной таких нарушений могут стать хронические длительно текущие заболевания, постоянные стрессы и другие факторы. Существует несколько разновидностей лишая, которые являются заразными заболеваниями и могут распространяться среди людей, как и прочие инфекционные болезни. Лечением лишая занимается врач-дерматолог, поэтому, если вы обнаружили у себя симптомы, похожие на признаки лишая, вам необходимо обратиться именно к этому специалисту. Он сможет верифицировать диагноз. Только дерматолог знает, как лечить лишай. Выбор препарата и метода лечения зависит от разновидности возбудителя заболевания в каждом конкретном случае. Лечение направлено не только на самого возбудителя болезни, но и на восстановление иммунитета больного человека. Для успеха терапии пораженный участок кожи обрабатывается мазями, растворами лекарственных препаратов, специальными кремами. Необходимо ограничить контакт больного с окружающими.

Самое широкое распространение имеют несколько разновидностей лишая. Каждый вид характеризуется свойственными только ему особенностями течения заболевания и конкретными возбудителями.

Широко распространены:

Розовый лишай

Розовый лишай (лишай Жибера, Pityriasis rosea). Заболевание проявляется воспалительным процессом на одном или нескольких участках кожи. На коже появляются пятна, имеющие светло-коричневый или розовый цвет. Размер пятен может составлять несколько миллиметров, а может увеличиваться до нескольких сантиметров. Пятна имеют форму овала или круга. На поверхности пораженного участка кожи появляется шелушение. Ученые пока не пришли к единому мнению о причине этого заболевания, но большая их часть склоняется к гипотезе о вирусной этиологии. В основном болеют женщины молодого возраста в весенне-осенний период, когда иммунитет чаще всего ослаблен.
Вначале на коже появляется округлое красное пятнышко с шелушением и красным ободком. Это «материнское пятно». Оно растет в течение пары недель, после чего появляются новые пятна на других участках кожи. Пятна немного чешутся. Чаще всего поражается кожа груди, живота, в области плеч и естественных складок.

Лечение розового лишая

Каких-то специальных методов лечения розового лишая нет. Заболевание проходит самостоятельно через пять-восемь недель. Иногда назначаются противоаллергические средства, чтобы уменьшить дискомфорт от зуда (Тавегил,Лоратадин, Зиртек). На время болезни рекомендуется убрать из гардероба шерстяные вещи, не пользоваться косметическими средствами, реже мочить пораженные участки кожи.

Трихофития, стригущий лишай

Возбудителями этой болезни являются грибкитрихофитоны, давшие название этой патологии. Ученые выделяют две разновидности этих грибков. Первая из них (анропофильные грибки) может распространяться только между людьми. Вторая (зооантропофильные) заражает человека при контакте с животными. Больше всего больных стригущим лишаем встречается среди детей. Для того чтобы заразиться, нужен довольно продолжительный тесный контакт с больным. Ключевую роль играет наличие общих расчесок, шапок.
Стригущий лишай начинается с появления пятен в области волосистой части головы. Эти пятна имеют розовый цвет, пораженная кожа шелушится.

Волосы на пораженных участках становятся более редкими и обламываются на расстоянии до 3-х миллиметров от кожи головы. У лиц мужского пола заболевание может поражать волосы усов и бороды. В этом случае болезнь будет иметь название «сикоз». При поражении грибками участков кожи, не содержащих большого количества волос, появляются ярко-розовые пятна, ограниченные по периферии невысоким валиком. Стригущий лишай нередко сопровождается слабо выраженным зудом.
Если вы обнаружили у себя похожие признаки, немедленно обратитесь к дерматологу, чтобы установить точный диагноз и начать лечение.

Лечение трихофитии

Больные этой патологией могут заразить окружающих, поэтому они нуждаются в изоляции. Чаще всего пациентов кладут в больницу. Лечение направлено на местное воздействие на патологический очаг, а также на борьбу с грибком посредством лекарств, принимаемых внутрь. Ежедневно в первой половине дня пораженные участки обрабатываются настойкой йода. В вечерние часы очаги смазываются серно-салициловой или серно-дегтярной мазью. Назначается специальная терапия, направленная непосредственно на борьбу с грибком. Самое распространенное и действенное средство в борьбе с грибковой инфекцией – препарат Гризеофульвин. Формы выпуска этого лекарства: таблетки или суспензия. Препарат принимают внутрь. Дозировку подбирает специалист, исходя из массы тела пациента и его возраста.

Микроспория

Эта патология также вызывается грибковой микрофлорой. Как и при трихофитии, местом размножения грибка является волосистая часть головы. На голове появляется единичное пятно, поражение может также быть множественным. Волосы обламываются на расстоянии около 6-8 миллиметров от поверхности кожи головы. Второе название этого заболевания – стригущий лишай. На территории России данное заболевание вызывается грибком Microsporum Canis. Заражение происходит от собак и кошек, на шерсти которых и находится этот грибок. Дети чаще всего заражаются во время игр с домашними животными. Грибок поражает область волосистой части головы и кожу на других участках тела. Бледно-розовые пятна могут появляться на лице, шее, верхних и нижних конечностях.

Края пятен по периферии ограничены валиком, имеющим более выраженную пигментацию по сравнению с самим пятном. Сама поверхность пятен шелушится. Пораженные участки кожи, как правило, не чешутся. Если вы заподозрили лишай у ребенка, обратитесь к дерматологу, чтобы уточнить диагноз и получить адекватное и эффективное лечение.

Лечение микроспории

Для успеха в лечении микроспории применяется как местная терапия, так и назначение препаратов общего действия внутрь. Больного необходимо изолировать, чтобы он не стал источником инфекции и не заразил окружающих. Чаще всего лечение пациентов проводится в условиях стационара. В самом начале курса лечения больному бреют голову, эту манипуляцию повторяют еженедельно. Пятна обрабатываются трех-, или пятипроцентной настойкой йода. Вечером перед сном пораженные участки кожи обрабатываются серно-салициловой мазью. Назначается также прием противогрибковых препаратов внутрь (Гризеофульвин, Тербинафин и прочие).

Опоясывающий лишай

Возбудителем этого заболевания является тот самый вирус герпеса, о котором слышал каждый современный человек. Чаще всего развитие инфекции происходит вдоль межреберных нервов грудной клетки. Эта разновидность вируса герпеса является возбудителем не только опоясывающего лишая, но и ветряной оспы. Опоясывающий лишай чаще всего поражает взрослое население. Предрасполагающим фактором для развития инфекции является недостаточность иммунитета. Причиной иммунных нарушений может быть ВИЧ-инфекция, острая респираторная вирусная инфекция, общее охлаждение организма, пожилой возраст. Взрослый человек, не болевший ветряной оспой в детском возрасте, в большей степени подвержен заболеваемости опоясывающем лишаем.
Вирус чаще всего поражает межреберные нервы только на одной половине грудной клетки. В месте развития возбудителя возникает зуд, резко выраженная болезненность.

В области межреберий появляются пузырьки небольшого размера, заполненные прозрачным содержимым. Межреберные нервы являются излюбленным, но не единственным местом развития возбудителя опоясывающего лишая. Патологический процесс может располагаться вдоль любых больших нервов. Самую большую опасность представляет поражение глаз, так как отсутствие вовремя принятых мероприятий может привести к слепоте.

Лечение опоясывающего лишая

Лечить это заболевание должен специалист, т.к. только такой подход сможет предупредить развитие различных осложнений. С целью воздействия на возбудителя заболевания применяются противовирусные препараты: Варацикловир, Ацикловир и прочие.

Разноцветный, или отрубевидный лишай

Отрубевидный лишай (tinea versicolor, рityriasis versicolor). Заболевание вызывается грибком, для которого кожа является самой благоприятной средой обитания. Среди клинических проявлений на первом месте стоит появление на кожных покровах пятен, имеющих различные размеры и форму. Если на коже сохранились следы загара, пятна выглядят более светлыми на общем фоне кожи. Если же кожа бледная, пятна имеют вид гиперпигментации. Размеры пятен оченьвариабельны, их форма чаще округлая или овальная. Болезнь склонна к длительному, затяжному течению, и может прогрессировать в течение нескольких лет. Поражается кожа в области плеч, грудной клетки, спины. Заболевание носит название «разноцветный лишай» из-за того, что цвет пятен может меняться с зеленого на коричневатый. На поверхности пораженного эпидермиса, как правило, находится большое количество легко отделяющихся шелушек.

Лечение разноцветного (отрубевидного) лишая

В основе терапии лежит воздействие противогрибковыми препаратами непосредственно на очаги поражения. Распространенным препаратом является Экзодерил, который выпускается в форме раствора, геля или крема. 

Экзодерилом пораженные участки кожи смазываются ежедневно, один раз. После того, как пятна исчезнут, необходимо применять препарат еще в течение двух недель.

Красный плоский лишай

Заболевание характеризуется поражением кожных покровов, ногтевых пластин, слизистых оболочек. Основным элементом лишая является узелок, который может появляться и на коже, и на слизистых. На кожных покровах узелки имеют красную окраску, а на слизистых оболочках – бледно-розовую или сероватую. Зуд кожи в местах поражения выражен довольно сильно. Специалисты не определили причину развития этого заболевания, но основными рабочими гипотезами являются вирусная теория, аутоиммунные процессы и повышенная стрессовая нагрузка. Предрасполагающими факторами являются болезни желудочно-кишечного тракта, принадлежность к женскому полу, возраст от сорока до шестидесяти лет, наличие сахарного диабета и прочие патологические состояния.
Узелки или бугорки чаще всего появляются на коже в области голеней, грудной клетки, живота, запястий. Узелки склонны к слиянию и формированию более крупных бляшек. В местах травматизации кожи появляются новые узелки. Кожные проявления могут иметь различную форму:
? форма бородавки: поверхность неровная, зуд кожи очень сильный;
? эритематозная форма: на фоне красного участка кожи появляются бугорки, возникает кожный зуд;
? эрозивно-язвенная форма: образование язвочек и эрозий в патологических очагах;
? кольцевидная форма: высыпные элементы имеют вид кольца;
При вовлечении в патологический процесс ногтей, они становятся ломкими, легко крошатся при травматизации.

Лечение красного плоского лишая

Терапия направлена на борьбу с выраженным кожным зудом, недопущение наслоения бактериальной инфекции, устранение патологических процессов в органах пищеварительной системы. Для борьбы с зудом применяются противоаллергические средства: Тавегил, Зиртек, Лоратидин. Применяются для приема внутрь гормональные препараты из группыглюкокортикостероидов: Дипроспан, Преднизолон. Используются гормональные мази: Адвантан, Целестодерм. Также назначаются витамины, физиотерапевтические процедуры и санаторно-курортное лечение. Для воздействия на иммунитет применяются такие препараты как Декарис, Реаферон.

Темы: #кожи #лишай #лечение #лишая #span #пятна #чаще #заболевания

2011-9-29 16:45