Леонид Рошаль предлагает научить инспекторов ГАИ оказывать медицинскую помощь

Леонид Рошаль предлагает научить инспекторов ГАИ оказывать медицинскую помощь

Во время награждения 21 января Леонид Рошаль сообщил, что в здравоохранении Москвы ещё предстоит сделать достаточно много. Прежде всего, врач предложил научить водителей и сотрудников ГАИ основам первой медицинской помощи. В первую очередь, это важно потому, что "до 50-60 процентов детей, получивших дорожные травмы, погибают на месте", – отметил доктор Рошаль.

Награда, врученная Леониду Рошалю 21 января, - не первая: 5 ноября 2002 года Рошаль был удостоен премии "Российский Национальный Олимп" в номинации "Национальный герой". Впоследствии, 25 ноября, врач был награждён Почётной грамотой Мосгордумы. Тогда же Дума решила присвоить Леониду Рошалю звание Почётного гражданина Москвы. 31 декабря Президент подписал указ о награждении Леонида Рошаля орденом Мужества. Известно также, что в канун нового года Леонид Рошаль стал лидером голосования "Люди года" на "Rambler.ru" в категории "Медицина".

Как уже писали "Mednovosti.ru", во время захвата террористами Дома культуры на улице Мельникова 23-26 октября 2002 года доктор Рошаль первым из врачей появился в штабе и попросил террористов пропустить его к заложникам, чтобы он мог оказать им необходимую медицинскую помощь. Рискуя жизнью, врач доставил заложникам питьевую воду и лекарства, пытался организовать питание, поддерживал присутствие духа заложников, освобождал детей, для чего вёл переговоры с боевиками, а также общался с родственниками захваченных террористами людей. Кроме того, доктор Рошаль сделал три операции: мальчику с раной плеча осколком стекла, террористу с пулевым ранением руки и его сообщнику с касательным ранением ноги. "Я прежде всего врач, и сперва обязан вылечить пациента, а потом пусть его судят", – сказал Леонид Михайлович после проведённых им операций.

С 1981 года хирург и педиатр, профессор, доктор медицинских наук Леонид Рошаль возглавляет отделение неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН. Он является экспертом Всемирной организации здравоохранения, председателем Международного Комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф (WADEM). Врачи отделения, которым руководит Рошаль, принимали участие в операциях по спасению детей в Спитаке, на ликвидации последствий железнодорожной катастрофы под Уфой, во время войн в Югославии, Абхазии и Грузии, Армении и Азербайджане, Израиле, Чечне. Специалисты отделения Рошаля спасали детей после взрыва в Каспийске и после землетрясения в Индии.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #рошаль #леонид #детей #врач #доктор #время #помощи

2011-6-20 15:04