Лекарственная аллергия. Часть 1.

Лекарственная аллергия. Часть 1.

На современном уровне развития общества мы можем говорить о сложившейся системе оказания медицинской помощи, которая включает в себя деятельность дипломированных специалистов, занимающихся лечением больных в специализированных учреждениях, и функционирование развитой фармацевтической промышленности. Многие научно-исследовательские институты разрабатывают и изучают новые лекарственные средства.

Конечно, существуют дието- и физиотерапия и другие методы лечения заболевания, но использование лекарственных препаратов является по-прежнему приоритетным. Применение современных лекарств спасает от многих тяжелых заболеваний (и послеоперационных осложнений), способствует росту продолжительности жизни людей.

Получение пенициллина в 1942 году спасло миллионы человеческих жизней. Применение стрептомицина позволило излечить многие формы туберкулеза. Во всем мире вырабатываются сотни тонн антибиотиков. Гордостью медицинской науки является и синтез химиопрепаратов, применяемых в онкологии, а также сосудорасширяющих средств, используемых в кардиологии.

Научно обоснованную терапию может проводить только врач-профессионал. Он должен подумать, как обезопасить больного от осложнений. Доктор должен владеть методами диагностики, лечения и профилактики осложнений, информировать пациента о возможных побочных явлениях.

Исходя из современных представлений о механизмах побочных действий лекарств, можно составить следующую классификационную схему.

I. Токсические реакции

Передозировка.

Токсические реакции от терапевтических доз, связанные с замедлением метаболизма лекарств.

Токсические реакции в связи с функциональной недостаточностью печени, почек.

Отдаленные токсические эффекты (тератогенность, канцерогенность).

II. Суперинфекции и дисбактериозы.

III. Реакции, связанные с массивным бактериолизом под действием лекарства (реакция Яриша–Герсгеймера и др.)

IV. Реакции,обусловленные особой чувствительностью субпопуляции

Необычные реакции, отличные от фармакологических, обусловленные, вероятно, энзимопатиями, и псевдоаллергические реакции.

Аллергические реакции.

V. Психогенные реакции

Токсическое действие лекарственных препаратов может быть общим или местным с преимущественным поражением отдельных органов. Например, мономицин, стрептомицин могут вызвать токсическое повреждение слуховых нервов.

Сейчас мы хотим поговорить об аллергических осложнениях, вызванных лекарственными препаратами. Лекарственная и медикаментозная аллергия — это вторичная повышенная специфическая иммунная реакция на лекарственные препараты, сопровождающаяся общими или местными клиническими проявлениями. Она развивается только при повторном введении препаратов. Псевдоаллергические реакции на лекарства клинически идентичны аллергическим — это неспецифические (без антител) повышенные реакции на препараты.

Существует две категории больных. У одних лекарственная аллергия возникает как осложнение при лечении какого-то заболевания. У других — это профессиональное заболевание, являющееся основной, а нередко и единственной причиной временной или непостоянной нетрудоспособности. Как профессиональное заболевание лекарственная аллергия возникает у практически здоровых лиц вследствие длительного контакта с лекарствами и медикаментами (врачи, медицинские сестры, фармацевты, работники заводов медицинских препаратов).

Среди городского населения лекарственная аллергия встречается чаще у женщин — 30 женщин и 14 мужчин на 1000 человек (в сельской местности соответственно 20 и 11). Чаще лекарственная аллергия наблюдается у лиц в возрасте 31-40 лет. В 40-50% случаев причиной аллергических реакций являются антибиотики.

Реакции на противостолбнячную сыворотку встречаются в 26,6% случаев, сульфаниламиды — 41,7%, антибиотики — 17,7%, нестероидные противовоспалительные препараты — 25,9%

Риск развития аллергии на лекарство составляет 1-3%. Поэтому можно выделить основные причины развития аллергии к лекарствам:

наследственная, генетически обусловленная предрасположенность;

наличие других видов аллергии (бактериальной, пыльцевой, пищевой и др.);

длительное применение больными (у здоровых — контакт) лекарственных препаратов, особенно повторными курсами;

применение депо-препаратов (например, бициллин);

одновременное назначение большого числа лекарственных препаратов из разных групп (полипрогмазия), продукты метаболизма которых могут усиливать аллергенное действие друг друга;

физико-химическая структура, высокая сенсибилизирующая активность препарата.

Пути введения, дозы лекарства влияют на степень его аллергенности. Для антибиотиков, в частности пенициллина, наиболее сенсибилизирующими считаются аппликационный (частота 5-12%), накожный и ингаляционный (15%) способы применения, а наименее — пероральный. Инъекционный (1-2%) занимает промежуточное положение.

В развитии аллергических реакций на лекарства могут участвовать четыре типа иммунологических механизмов повреждения тканей.

Соответственно эти механизмы проявления лекарственной аллергии можно разделить на следующие виды:

1. Немедленные.

2. Цитотоксические. Обычно это гематологические реакции (гемолитическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

3. Иммунокомплексный тип. Типичным примером является синдром сывороточной болезни.

4. Замедленные — обусловленные клеточным типом гиперчувствительности.

Реакции первого типа — анафилактические (реагиновые, IqE-зависимые).

Немедленные аллергические реакции развиваются быстро, от нескольких секунд (анафилактический шок) до 12 часов (крапивница), а чаще всего через 30 минут.

Клиническая картина реакции первого типа может выражаться в виде лекарственного анафилактического шока, приступа бронхиальной астмы, ринита, коньюнктивита, крапивницы и отека Квинке.

Замедленные аллергические реакции развиваются через 24-72 часа и обусловлены взаимодействием аллергена с сенсибилизированными Т-лимфоцитами.

Реакции замедленного типа наблюдаются при аллергических контактных дерматитах, при формировании инфильтратов, индуцированных лекарствами, в различных органах и тканях.

Большинство клинических проявлений лекарственной аллергии сопровождается наличием смешанных реакций различных типов. Так, шок, крапивница, бронхоспазм могут сопровождаться реакциями как первого, так и третьего типа, в патогенезе гематологических нарушений участвуют цитотоксические и иммунокомплексные механизмы.

В отличие от истинных аллергических реакций при псевдоаллергических отсутствуют антитела и иммунные Т-лимфоциты.

Псевдоаллергические реакции могут наблюдаться при первичном введении в организм рентгеноконтрастных веществ, местных анестетиков, опиатов, миорелаксатов и других препаратов.

Источник: med-sovet.net

Темы: #реакции #препаратов #лекарственная #аллергия #аллергических #аллергии #реакций #применение

2011-6-20 13:20