Лекарства из морских губок на самом деле не оттуда

Лекарства из морских губок на самом деле не оттуда

Проблема в изучении микроорганизмов, обитающих на губках, заключается в том, что лишь около одного процента из них можно культивировать в лабораторных условиях. Группа исследователей из Центра морской биотехнологии в Университете Мериленда, работавшая под руководством Рассела Хилла (Russell Hill), впервые описала микроб, который можно выращивать и получать перспективное для фармакологии соединение. Ранее считалось, что это вещество синтезируется губками.

Как отметил Хилл, одной из групп активных веществ, обнаруженных на губках, являются мензамины, которые активны в отношении возбудителя туберкулеза, малярии и даже СПИДа. Ученые предположили, что они синтезируются бактериями. В образце различных типов губок из разных частей света они обнаружили эти вещества.

Открытие, которое было представлено на конференции Европейского общества морской биотехнологии в Испании, должно изменить приоритеты ученых. Если раньше большие усилия были направлены на выращивание самих губок, теперь исследователи смогут вплотную заняться изучением микроорганизмов, живущих на губках, и механизмов их сосуществования.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #лекарства #морских #губок #деле

2011-6-20 12:49