Лечение животными - анималотерапия

Лечение животными - анималотерапия

Все с детства помнят приятные ощущения, которые мы получали от общения с животными. С чем это связано и оказывают ли питомцы положительный эффект на наше самочувствие и здоровье - данными вопросами человечество начало задаваться уже очень давно. Древние греки еще 3000 лет назад обратили внимание на благотворное влияние на самочувствие человека собак, а Гиппократ – великий основатель медицины твердил о пользе для человека лечебной верховой езды. 

Положительное влияние на человека животных подтверждено многочисленными экспериментами. Было доказано, что люди, у которых имеются домашние питомцы, болеют меньше и живут дольше, при этом их нервная система находится в гораздо лучшем состоянии, нежели у людей, не имеющих питомцев. 

Современные люди, которые имеют «букет» разнообразных заболеваний, к сожалению, утратили связь с окружающей их вселенной, в отличие от животных, являющихся своеобразными проводниками между энергетикой и мирозданием человека, способствующих восстановлению здоровья. 

Безусловно, лучших «врачей» среди животных, чем дельфины не сыскать. Эффект от общения с этими удивительными созданиями самый выраженный. При нем способны раскрыться даже дети с синдромом Дауна и ДЦП. У людей активизируются творчество и интуиция, ну и, конечно же, заряд положительной энергетики после знакомства с этими морскими обитателями превышает все возможные ожидания.

Лошади очень чувствительные и сильные животные. По силе терапевтического воздействия они уступают разве что дельфинам. В схему реабилитации детей с детским церебральным параличом повсеместно входит, так называемая, иппотерапия. Превосходное средство от депрессии - короткая прогулка верхом. Занятие конным спортом у детей способствует формированию таких качеств, как мужественность и смелость. При этом, как заявляют конные тренера, лечение животными, а в нашем случае - лошадьми, может помочь жителям крупных городов избавиться от депрессии и стресса. 

Анималотерапия с участием собак называется канистерапией. Здесь не важна порода собак, главное чтобы питомцы имели уравновешенный характер. Общение с собаками часто используют в медицинских целях для работы с детьми, а также в психиатрических клиниках и хосписах. Очень часто канистерапия применяется для лечения истерий, неврозов, в профилактике сердечно-сосудистых болезней. Помимо этого, общение с собакой - отличный способ стать общительнее и повысить самооценку. 

 

Многие догадываются, что кошка по уровню взаимодействия с человеком стоит на высокой ступени, а ее терапевтическое влияние носит уникальный характер. Биополе этих домашних животных лечит воспалительные заболевания, головную боль, укрепляет иммунную систему, стабилизирует работу сердца. 

Такие животные, как рыбы и птицы, тоже оказывают определенное биоэнергетическое влияние на организм человека. Веселый нрав и активное поведение птиц помогают флегматичному или меланхолическому хозяину стать общительнее и активнее. А вот рыбки, наоборот, позволяют людям с гиперактивностью стать более спокойными. 

Сегодня лечение животными - обычная и весьма популярная терапия. Важно лишь добавить, что каждый сам интуитивно определяет, какое животное подходит ему больше всего в энергетическом плане, и чаще всего, выбирает домашнего любимца, руководствуясь данными чувствами. Но кем бы ваш питомец ни был – золотой рыбкой или огромным догом, влияние биополей животного и его хозяина друг на друга принесет только пользу. Важно помнить, что отношение к животному с любовью обязательно доставит радость как вам, так и ему, и обязательно положительно отзовется на настроении и состоянии здоровья. Выбрав вместо уколов и таблеток лечение животными, вы не просто справитесь со своими недугами, но и весело и приятно проведете время.

Темы: #влияние #животными #человека #животных #лечение #питомцы #собак #стать

2012-3-14 11:02