Лечение СПИДа обойдется России в 2-3 процента от ВВП

Лечение СПИДа обойдется России в 2-3 процента от ВВП

Среди восьми основных целей ООН, принятых на Саммите тысячелетия в 2000 году, ставится задача остановить распространение СПИДа к 2015 году и сократить заболеваемость.

Вместе с тем, по данным ООН, количество ВИЧ-инфицированных в 2001 году по сравнению с 1999 увеличилось на 280 процентов. В настоящее время больные и зараженные СПИДом зарегистрированы в 86 из 89 субъектов РФ. При этом наибольшее количество ВИЧ инфицированных зарегистрировано в Москве и Московской области, Санкт- Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске и других городах.

По данным Минздрава, на которые ссылаются представители ООН, более 70 процентов ВИЧ инфицированных употребляют наркотики внутривенно. При этом число наркоманов, употребляющих наркотики с помощью шприцев, составляют около полутора миллионов человек, большинство из которых - молодые люди в возрасте до 25 лет.

В своём исследовании ООН опирается на данные Минздрава, в отличие от ЦРУ, которое, проведя альтернативное исследование, сообщило Несколько месяцев назад, что Россия вошла в сформированный ЦРУ список пяти стран, в которых происходит интенсивное распространение ВИЧ/СПИДа. Кроме России, в список вошли Китай, Индия, Эфиопия и Нигерия.

Как говорилось в докладе ЦРУ, к 2010 году общее количество больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных в этих странах составит 50 - 75 миллионов человек. Это затмит ожидаемые показатели стран Центральной и Южной Африки, которые сейчас считаются эпицентром инфекции.

Однако, авторитетное исследование московских эпидемиологов, опубликованное в начале октября, оспаривает эти данные. ЦРУ причислило Россию к странам с неразвитой санитарно-эпидемиологической службой и умножило число выявленных случаев на десять. А на самом деле, как выяснилось, в России выявляется до 30% заболевших.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #оон #цру #вич #количество #россии #спида

2011-6-20 15:55