Лечение гипотермии

Лечение гипотермии

Ожидая прибытия помощи, как можно скорее переместите человека в закрытое помещение, или чем-нибудь накройте. Если невозможно переместить человека из холода, максимально возможно оградите его от холода и ветра. После этого мягко удалите любую влажную одежду и высушите человека. Срежьте одежду в случае необходимости, чтобы избежать чрезмерного движения.

Будьте осторожны. Помогая человеку с гипотермией, обращайтесь с ним мягко. Перемещение возможно только если оно необходимо. Оберните его в одеяла, полотенца, что-либо, что доступно, защитите сначала голову и поясницу. Накройте человеку голову, чтобы воздействию холода подвергалось только лицо. Тепло вашего собственного тела может помочь человеку с гипотермией. Осторожно обнимите его. Если возможно, дайте человеку теплые напитки (безалкогольные, с кофеином) или высокоэнергетические продукты, такие как шоколад, чтобы помочь согреть его.

Используйте как скорую помощь теплый компресс (пластмассовый заполненный жидкостью мешок), или компресс из теплой воды в пластмассовой бутылке, или нагретое сушилкой полотенце. Применяйте компресс только к шее, грудной стенке или паху. Не применяйте теплый компресс к рукам или ногам. Даже если температура тела повысилась, человек должен остаться в теплом и сухом помещении.

Важно обращаться с человеком, у которого гипотермия очень мягко и бережно. Не применяйте прямую высокую температуру (горячая вода или электрогрелка) к рукам и ногам. Не давайте человеку пить алкоголь, поскольку это уменьшает способность тела сохранять тепло. Не трите и не массируйте кожу человека - это заставит кровеносные сосуды расшириться и уменьшит способность тела сохранять температуру. В тяжелых случаях есть также риск наступления сердечного приступа. Не согревайте пожилого человека, используя для этого ванну, это может вызвать удар или сердечный приступ.

Тяжелая гипотермия нуждается в срочном лечении в больнице. Дрожь – хороший показатель того, насколько тяжела гипотермия. Если человек может прекратить дрожать по собственному желанию - гипотермия является умеренной. Но если он не может прекратить дрожать - это тяжелая гипотермия.

Если температура тела будет снижаться дальше, дрожь прекратиться полностью. Частота сердечных сокращений замедлится, и человек будет постепенно терять сознание. Будет казаться, что у человека нет пульса или он не дышит. В этом случае должна быть оказана экстренная помощь, заключающаяся в дыхании изо рта в рот и непрямого массажа сердца. Лечение состоит в согревании тела изнутри. Человеку делают внутривенные вливания теплых жидкостей.

В тяжелых случаях могут использоваться гемодиализ или искусственное кровообращение. Это лечение, основанное на нагревании крови при переливании. Его проводят с помощью аппарата искусственной почки, также как лечение диализом для людей с почечной недостаточностью. Прогревание дыхательных путей делается с использованием увлажненного кислорода, примененного с маской, или носовой трубкой. Лаваж впадины может использоваться, чтобы прогреть желудок, мочевой пузырь или толстую кишку.

Источник: www.newdoctor.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #человека #человеку #тела #гипотермия #лечение #компресс #холода #мягко

2011-6-20 13:28