Лечение атеросклероза и предотвращение осложнений

Лечение атеросклероза и предотвращение осложнений

Атеросклероз – распространенное заболевание, которое выражается в разрастании соединительной ткани в стенках средних и крупных артерий (склероз), наряду с жировым пропитыванием внутренней оболочки артерии (атеро-). Утолщения способствуют уплотнению стенок сосудов, сужению просвета и образованию тромбов. В зависимости от локализации пораженной артерии, может страдать кровоснабжение различных органов.

На сегодняшний день именно атеросклероз является основной из причин возникновения тяжелых заболеваний: инфаркта миокарда, инсульта головного мозга, ишемической болезни сердца. Поэтому лечению и профилактике атеросклероза необходимо уделять должное внимание. Современные тенденции в медицине направлены в первую очередь на то, чтобы устранить возможные факторы риска атеросклероза, тем самым значительно снизить количество возможных осложнений и летальных исходов.

Лечение атеросклероза

К лечению атеросклероза необходимо подходить комплексно:

- корректировать образ жизни пациента (отказ от вредных привычек, увеличение двигательной активности)

- вносить изменения в рацион питания

- восстанавливать обмен веществ (при помощи медикаментозного лечения)

Во многих статьях неоднократно упоминается о том, что атеросклероз – не просто болезнь, а одно из проявлений старения организма. Следует отметить, что это утверждение правдиво лишь наполовину, поскольку современная медицина выделяет атеросклероз как отдельное заболевание, предлагая эффективные меры по профилактике и лечению. Лечение атеросклероза действительно возможно!

Немало современных клинических исследований доказывают, что определенные факторы увеличивают риск развития атеросклероза, а также осложнений в два раза. Среди них:

- ожирение

- гипертония

- недостаток двигательной активности

- курение

Если у пациента наличествует сразу несколько факторов риска, то его шансы «заработать» инфаркт, инсульт или ишемическую болезнь сердца повышаются в пять раз! Сам собою напрашивается логический вывод: устранив факторы риска атеросклероза, можно замедлить развитие этого заболевания, а также снизить риск осложнений и уровень смертности (смотрите также «Что такое атеросклероз?»)

Основные направления лечения атеросклероза

В профилактике и лечения этого заболевания прослеживается несколько основных направлений:

- медикаментозное (с применением лекарственных препаратов)

- немедикаментозное (без использования лекарств)

- хирургическое лечение

- лечение сопутствующих заболеваний

Немедикаментозное лечение

Суть этого метода сводится к коррекции образа жизни и устранению факторов риска. Делается акцент на правильное питание, с сокращением продуктов с «плохим» холестерином. При соблюдении диеты требуется ограничить употребление животных жиров, избегать переедания. А вот продукты, богаты ненасыщенными жирными кислотами, напротив нужно вводить в рацион пациента. Значительно снизить риск развития диабета, ИБС, гипертонии, можно контролируя вес. Отказ от злоупотребления алкоголем, от курения – необходимая мера профилактики. Курение негативно сказывается на работе сердца и состоянии сосудов.

Еще один постулат немедикаментозного лечения – повышение двигательной активности. Это поможет улучшить работу сердца, поможет сбросить лишний вес, предотвратит развитие диабета, гипертонии и увеличит поступление кислорода к сердечной мышце.

Необходимо избегать переутомления и стресса, что позволит отрегулировать работу эндокринной и нервной систем, а также наладить обмен веществ.

В общем, для профилактики атеросклероза не требуется соблюдения какого-либо строгого режима. Просто необходимо вести здоровый образ жизни.

Согласно исследованиям, устранение хотя бы одного из факторов риска снижает вероятность осложнений в 2 раза. Прогноз заболевания можно значительно улучшить, устранив все негативные факторы.

О пользе диет и правильного питания в лечении атеросклероза можно узнать в разделе «Диеты при лечении атеросклероза».

Медикаментозное лечение

Больным с пораженными сосудами не обойтись без медикаментозного лечения. В нашей статье мы приводим общее описание некоторых основных групп лекарственных препаратов, которые с успехом используют для лечения атеросклероза. Конкретная схема лечения может быть назначена только врачом, который наблюдает больного и хорошо знаком с историей болезни пациента.

Основная цель медикаментозного лечения – снижение уровня холестерина в составе крови, восстановление обмена жиров. Прибегать к медикаментам целесообразно в том случае, если путем коррекции образа жизни и питания не удается добиться снижения уровня холестерина. Сегодня используется несколько групп препаратов в лечении атеросклероза:

 Статины

К этой группе относят такие препараты как Симвастатин и Ловастатин. Механизм их действия заключается в снижении концентрации холестерина в составе крови за счет торможения его синтеза в клетках организма. Статины способствуют стабилизации атеросклеротической бляшки, предотвращая осложнения, которые связаны с ее разрушением (смотрите также «Чем опасен атеросклероз?»)

Побочными эффектами этих препаратов могут быть: головокружения, головные боли, запор, диарея, тошнота, зуд кожи, вздутие живота, судороги, нарушения сна. Однако, при правильной дозировке, частота проявления таких побочных реакций минимальная.

Противопоказания: ГВ, беременность, острые заболевания печени, хирургические операции, травмы, эндокринные заболевания, инфекции, повышенная чувствительность к препарату.

Фибраты

К данной группе препаратов относят: Ципрофибрат, Фенофибрат, Гемфиброзил. Их действие сводится к ускорению работы ферментов, которые участвуют в расщеплении жиров крови, что снижает уровень холестерина. Побочные реакции те же, что и при использовании статинов. Лишь в редких случаях прием фибратов может вызвать развитие анемии. Противопоказаниями являются: беременность, кормление грудью, почечная недостаточность, болезни печени и желчного, повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Секвестры желчных кислот

Сюда относятся Колестипол и Колестирамин. Эти препараты препятствуют всасыванию из ЖКТ желчных кислот, что приводит к снижению уровня холестерина. Секвестры также не дают холестерину усваиваться из пищевых продуктов. Большинство пациентов хорошо переносят эти лекарства, так как они не попадают в кровоток. Лишь изредка могут возникнуть побочные реакции в виде запора, рвоты, поноса, обострения геморроя или язвенной болезни. Противопоказания: кормление грудью, беременность, повышенная чувствительность к препарату, заболевания желчного пузыря.

Никотиновая кислота (витамин РР) и ее производные

Механизм действия никотиновой кислоты: ускорение превращений жиров в организме, и, как следствие, снижение их концентрации в составе крови. Побочные реакции: покраснение лица и туловища, чувство жара, приливы, зуд кожных покровов, обострение гастрита или язвы, повышение уровня глюкозы, нарушение сердечного ритма, воспаление желчного и образование камней в желчных протоках. Противопоказания: язвенная болезнь, гипертония, беременность, ГВ, подагра, повышенная чувствительность к составляющим.

Описание препаратов дается для общего ознакомление. Назначать лечение может только врач.

Лечение сопутствующих заболеваний

Нередко больные атеросклерозом страдают и другими заболеваниями, которые повышают риск возникновения осложнений. В свою очередь атеросклероз утяжеляет течение других болезней. Здесь необходим комплексный подход к лечению пациента. Возможно, потребуется лечение диабета, ожирения и гипертонии.

Хирургическое лечение

При атеросклерозе может возникнуть необходимость в хирургическом вмешательстве, если поражены стенки артерий, что приводит к нарушению кровоснабжения какой-то части тела. Такое поражение устраняется хирургическим путем – удаляется пораженный участок сосуда, тромб и, при необходимости, проводится протезирование кровеносных сосудов. Необходимость в хирургическом лечении возникает, когда поражены артерии нижних конечностей, артерии внутренних органов и венечные артерии сердца.

Медицина не стоит на месте, и если подходить к лечению атеросклероза комплексно, тщательно выполнять все рекомендации лечащего врача и вести здоровый образ жизни, можно держать заболевание под контролем и избежать нежелательных осложнений.

Темы: #атеросклероза #лечение #лечения #осложнений #атеросклероз #препаратов #заболевания #сердца

2012-9-15 00:36