Лечебные средства от перхоти

Лечебные средства от перхоти

Во-первых, нужно знать, каким типом перхоти человек страдает, поскольку существуют разные препараты для лечения сухой и жирной перхоти.

Во-вторых, достаточно часто ее появление связано с внутренними проблемами организма, а в этом случае никакое, даже самое действенное средство, не даст ожидаемого эффекта. Именно поэтому прежде, чем направить в аптеку, лучше проконсультировать клиента у специалиста-трихолога и точно установить диагноз. Большинство лечебных шампуней от перхоти рассчитаны на определенный курс лечения, то есть не требуют постоянного использования. При необходимости этот курс можно повторять.

Nizoral Shampooing (Janssen-Cilag, Johnson&Johnson)

Благодаря кетоконазолу - активному противогрибковому компоненту, входящему в его состав, этот шампунь уничтожает грибок, вызывающий перхоть, и надолго защищает кожу головы и волосы от ее повторного появления.

Freederm Zinc Dermatological Anti-Dandruff Shampoo (Shering-Plough)

Входит в серию дерматологических шампуней «Freederm». Он предназначен для борьбы с перхотью и себорейным дерматитом. Активным компонентом этого препарата является пиритионат цинка. Шампунь эффективно устраняет перхоть, нормализует деятельность сальных желез кожи и предотвращает выпадение волос.

Шампуни против перхоти (Laboratoires Vichy)

Для устранения перхоти и зуда в этой гамме шампуней используются компоненты, обладающие противовоспалительным и вяжущим действием, снимающие раздражение и зуд, обладающие кератолитическими свойствами. Шампунь «Dercos Shampooing Dermatologique Antipelliculaire» предлагается в двух вариантах: для жирных и для сухих/нормальных волос.

Лечебный шампунь «Phytocoltar» (Laboratoires Phytosolba (Phyto-Lierac))

Cодержит активные компоненты, сдерживающие образование перхоти, регулирующие функции сальных желез, обладающие противогрибковым, бактерицидным и успокаивающим действием.

Дерматологический шампунь «Phytosylic» (Laboratoires Phytosolba (Phyto-Lierac))

В качестве активных добавок входят вещества, способствующие удалению чешуек перхоти, обладающие, вяжущим, антибактериальным и антигрибкововым действием, создающие естественный баланс и придающие шампуню легкий приятный аромат. Это средство достаточно безопасно даже для хрупких и ломких волос.

Лечебный гель (Laboratoires Rene Furterer)

Жидкий препарат в ампулах на основе эфирных масел.

Шампунь «Melaleuca (Laboratoires Rene Furterer)

Имеется в двух вариантах: от жирной и сухой перхоти. Создан на основе экстракта листьев южно-австралийского дерева Melaleuca, обладающего антибактериальным и антигрибковыми свойствами.

Shampooing a la Capucine (Laboratoires Klorane)

Шампунь снован на экстракте настурции. Рекомендуется для лечения жирной или сухой перхоти.

Shampooing a lExtrait de Myrte (Laboratoires Klorane)

Шампунь с экстрактом мирта. Рекомендуется для особо тяжких случаев, особенно при наличии перхотя и сильного зуда.

Selegel* (Laboratoires Ducray)

Противогрибковый шампунь, содержащий дисульфид селена. Рекомендуется для использования при наличии сухой перхоти.

Kertiol* (Laboratoires Ducray)

Шампунь, регулирующий клеточный обмен. Рекомендуется при жирной перхоти. Содержащий кертиол и салициловую кислоту.

* - Для максимальн эффекта эти шампуни можно дополнить дерматологическим лосьоном «Kelual» на основе цинка.

Профессиональные (салонные) средства

Салонные препараты от перхоти обычно являются частью профессиональных линий по уходу за волосами и используются в комплексе с другими средствами. Подобную продукцию женщина чаще всего приобретает в салоне, ориентируясь на советы своего мастера. Именно поэтому вероятность ошибки в боре подходящего средства здесь достаточно мала.

Schwarzkopf Professional

Предлагает для использования в салонах серию «Bonacure Effective Formula», предназначенную для волос с перхотью. Основным активным компонентом здесь является октопирокс - активная добавка для борьбы с грибковыми заболеваниями, в том числе и штаммами, вызывающими перхоть. Надолго оставаясь на коже головы и волосах, он препятствует ее повторному появлению. Еще один активный компонент, включенный в средства этой серии, - ламерон, спocoбствующий нормализации деятельности сальных желез и предотвращающий слипание волос в пряди. В серию входят два шампуня: «Peeling Shampoo» очищает кожу головы благодаря эффекту «пиллинга», a «Active Shampoo Antischuppen» устраняет даже очень сильную перхоть и борется с ее образованием в дальнейшем.

Wella

В серии «Lifetex» предлагает шампунь «Mild Remove Shaampoo», который не только успешно предотвращает появление перхоти, но и очень мягко очищает волосы, сохраняя их естественную влажность и эластичность.

Во второй известной серии салонной косметики от Wella - «System Professional» - присутствует несколько средств против перхоти. В первую очередь это «Anti-Schuppen Shampoo», созданный на основе клибазола. Шампунь устраняет перхоть и шелушение, а благодаря специальному увлажняющему комплексу успокаивает кожу головы и предохраняет ее от обезвоживания. Эффект от использования шампуня можно усилить с помощью лосьона с липосомами, а также препарата для интенсивного лечения, в состав которого входят капсулы с биологически активными веществами, в том числе экстрактом алоэ вера.

В серии косметики для мужчин «System Professional Just Men», предназначенной специально для решения проблем, связанных с волосами и кожей головы у мужчин, фирма Wella предлагает два средства от перхоти: мягкий шампунь «Anti-Schuppen Shampoo», подходящий даже для еже-дневного применения, и дополняющий его тоник «Anti-Schuppen Tonikum».

LOreal

Два шампуня против перхоти, предназначенные для жирных и для сухих волос, «Bain Gommage Antipelliculaire» от Kerastase (LOreal) позволяют коже головы восстановить нормальный ритм отшелушивания уже после шестого применения, а при регулярном использовании полностью предупреждают повторное появление перхоти. Препарат от перхоти присутствует и в профессиональной линии «Technique Professionnelle» от LOreal. Дерматологический шампунь «Osmose Norma Cell» эффективно справляется с избыточным шелушением и так же, как и другие средства этой линии, обеспечивает волосам потрясающий внешний вид. Шампунь «Traitane Shampooing Anti-Pelliculaire» от LOreal Coiffure поможет остановить образование как сухой, так и жирной перхоти на любой стадии заболевания.

Selective

Быстро избавиться от перхоти и раздражения кожи головы можно благодаря лечебному шампуню «Relieve Shampoo», особенно если дополнить его тонизирующим лосьоном «Relieve» на основе экстрактов лекарственных трав.

Thalgo Cosmetic

Действие шампуня от перхоти «Shampooing Anti-Pelliculaire» основано на свойствах масла андиробы. Всего несколько применений позволяют очистить кожу головы от избыточного шелушения и вернуть волосам здоровый вид.

llirija

Косметические средства из лечебной серии «Recept» можно встретить не только в салоне, но и в аптеке. Кроме шампуня в серию входят также препарат в ампулах и специальный лосьон. Все перечисленные средства включают пиритионат цинка и октопирокс, предотвращающие образование перхоти, и протеиновый комплекс, способствующий усилению кровообращения и обновлению клеток кожи головы.

Массовая косметика против перхоти

В отличие от группы средств, о которых мы говорили до этого и которые продаются либо в аптеках, либо в салонах, массовую косметику можно встретить практически в любом магазине. Некоторые из перечисленных далее препаратов можно вполне отнести к лечебным, большинство же используется скорее для профилактических целей и ежедневного ухода за волосами. Так что с точки зрения эффективности борьбы с перхотью шампуни этой группы очень сильно отличаются друг от друга. Кстати, одним из косвенных показателей эффективности может служить и цена, которая у профилактических средств в среднем в 3-4 раза меньше, чем у лечебных.

Серия «Seborin» от Schwartzkopf & Henkel Cosmetics

Средства и этой серии относятся к одним из самых известных и давно любимых в нашей стране. В состав серии входят лосьон, активный тоник и два вида шампуня - интенсивный и более мягкий, предназначенный для поврежденных волос и чувствительной кожи головы. Их активным компонентом является серосодержащее вещество октопирокс.

Keranove

Достаточно эффективный шампунь от перхоти - «Shampooing Antipelliculaire». Его активные компоненты - антибактериальное вещество гексамидин диизотионат, а также пироктон оламин, содержащий серу и обладающий противогрибковым действием.

Серия против перхоти «Crisan» от Wella

Включает тоник-спрей, пенный кондиционер и 4 вида шампуня: для нормальных, жирных, сухих или поврежденных волос, а также шампунь типа «2 в 1». Благодаря пироктон оламину, ацетилсалициловой кислоте и обладающему противовоспалительным действием экстракту ромашки, с помощью шампуней и других средств из этой серии можно достаточно результативно бороться с перхотью.

Шампунь «Head & Shoulders» от Procter & Gamble

По количеству рекламы и объемам продаж лидером среди массовых средств от перхоти является шампунь «Head & Shoulders» от Procter & Gamble. Он содержит противомикробный компонент пиритионат цинка и выпускается в нескольких вариантах для разных типов волос. Специальные шампуни от перхоти имеются и в других сериях от Procter & Gamble, таких, как «Pantene Pro-V» и «Wash & Go».

Yves Rocher

Компания, известная своей косметикой на основе растительных экстрактов, предлагает в серии «Phyto Actif» шампунь от перхоти «Shampooing Antipeliicuiaire» с экстрактом можжевельника, обладающим противомикробными свойствами.

Freeman, серия «Botanical»

«Alfa-Enzime Treatment Shampoo» - еще один шампунь против перхоти на основе растительных экстрактов, содержит ферменты с антибактериальным действием, пантенол, а также экстракты чайного дерева, женьшеня, ананаса, киви, гуавы и кокоса.

St. Yves

Шампунь от перхоти «Hair Repair Medicated Anti-Dandruff Shampoo Gel» из серии «Swiss Formula» также относится к средствам, созданным на растительной основе, содержит экстракты крапивы, шалфея, зеленого чая, тысячелистника, розмарина и окопника.

Rilken

«Anti-Dandruff Shampoo «3 in 1» из серии «MilknHonee» не только заметно уменьшает количество перхоти благодаря комплексу противомикробных веществ, но и является прекрасным средством для ухода за волосами.

Nivea

Шампунь от перхоти «Anti-Schuppen Shampoo», содержащий экстракт березы и алоэ вера, входит в серию «Nivea Hair Care».

LOreal

Шампунь от перхоти представлен в популярной серии «Elseve», все средства которой подходят для ежедневного применения.

Laboratoires Garnier

От перхоти были разработаны три различных мягких шампуня: «Ultra Doux» с экстрактом кедра, «Fructis» на основе активного концентрата фруктов и прозрачный «Neutralia», подходящий даже для самой чувствительной кожи головы.

Ahava

Чудодейственные свойства воды и минеральных солей Мертвого моря обеспечивают эффективность шампуня от перхоти «Anti-Dandruff Shampoo», который помогает не только справиться с перхотью, но и радикально уменьшить избыточную жирность кожи головы и волос.

Unilever

Шампунь от перхоти в серии «Sunsilk».

Londa

Шампунь «Londacare».

Народные средства против перхоти

Разогреть в посуде с горячей водой 4 ст. л. оливкового масла, смешать с соком половины лимона. Разделив волосы пробором на части, втирать теплую смесь кончиками пальцев в кожу головы перед ее мытьем.

500 г молодой крапивы залить 0,5 литра крутого кипятка, прокипятить, остудить, процедить. Втирать в кожу волосистой части головы.

2 желтка смешать с лимонным соком, выжатым из половины лимона, добавить несколько капель репейного или касторового масла. Втирать в кожу волосистой части головы.

0,5 литра столового уксуса и 0,5 литра воды вскипятить. Залить этим раствором 50 г цветков василька. Через 1 час процедить. Ополаскивать волосы ежедневно в течении месяца.

Пятипроцентная серно-салициловая мазь. Втирать за 3 часа до мытья головы.

Смесь настойки календулы с касторовым маслом. Втирать за 1 час до мытья головы.

Смешать столовую ложку сока лука, 2 ст. л. водки и 1 ст. л. касторового масла. Втирать в кожу волосистой части головы за 1 час до мытья на протяжении 3 недель.

Хорошим действием против перхоти обладают естественные натуральные краски для волос: хна, басма, шелуха лука, скорлупа грецких орехов.

К антисептическим средствам, применяемым в борьбе с перхотью (и для укрепления волос), относится сульсеновое мыло и паста сульсена. Пасту втирают в кожу у корней волос, оставляют на 15 минут и смывают теплой водой. Применяют не чаще 1 раза в неделю в течение 2 месяцев. Сульсеновым мылом намыливают влажные чистые волосы и тщательно втирают его в кожу. Пену оставляют на волосах на 5-10 мин., после чего ее тщательно смывают теплой водой. Сульсеновым мылом голову моют 1-2 раза в неделю в течение 1-1,5 месяца. При мытье нужно следить, чтобы пена и смываемые воды не попадали в глаза. 10.

Лечебные шампуни. Вообще-то смыть перхоть может любой шампунь. Но она появляется вновь, еще до того как высохнут волосы. Поэтому следует воспользоваться теми шампунями, которые контролируют процесс образования перхоти.

Источник: Электронный журнал SalonS.Su

Темы: #перхоти #шампунь #головы #серии #волос #shampoo #средства #кожу

2012-3-9 12:58