Курить в наших самолетах больше нельзя

Курить в наших самолетах больше нельзя

«С каждым годом все больше и больше граждан России пользуются услугами авиакомпаний, и наша обязанность – повышать качество перелетов», – заявили в ГСГА.

В настоящий момент решение, разрешать курить на борту или нет, принимает руководство авиакомпаний. Из порядка 200 российских авиакомпаний курить своим пассажирам уже запретили 60%. Первым «ударил по курильщикам» «Аэрофлот» около трех лет назад. Для курящих пассажиров это стало полной неожиданностью, потому что до этого руководство авиакомпании отстаивало их право на курение и даже договорилось с американскими властями о том, что на борту самолетов «Аэрофлота» россияне будут курить, даже пролетая над территорией США. «Принимая решение о запрете курения, руководство авиакомпании опиралось на исследования американских врачей, которые доказали, что курение во время полета на большой высоте может вызвать гипоксию или другое серьезное нарушение здоровья, – заявили в департаменте по связям с общественностью «Аэрофлота». – А для курильщиков была введена специальная услуга: во время полета им предлагаются никотинсодержащие препараты – жевательная резинка и специальный пластырь».

В последующие годы запреты на курение стали вводить и другие крупные авиакомпании – «Сибирь», «Красэйр», «Пулково», «Россия», «Домодедовские авиалинии», «Континентальные авиалинии», «Истлайн», «Трансаэро». Правда, в «Красэйр» к решению о запрете курения подошли осторожно. Сначала было проведено специальное исследование, результаты которого показали, что 93% некурящих пассажиров не удовлетворены сервисом авиакомпании из-за курения в салонах самолетов, 72% предпочитают пользоваться услугами «некурящих» авиакомпаний, а 51% курящих пассажиров отрицательно относятся к курению на борту. Лишь затем курение на борту «Красэйр» отменили. Впрочем, с нового года потребность в подобных исследованиях отпадет.

Источник: Medicus.ru

Темы: #авиакомпании #борту #авиакомпаний #курение #курить #курения #пассажиров #руководство

2011-6-20 14:03