Кому выгодно, чтобы деньги попадали в карман врачам, минуя кассу?

Кому выгодно, чтобы деньги попадали в карман врачам, минуя кассу?

Во-вторых, возможность получать реальную оплату за свой труд выгодна врачам, позволяет сохранять кадровый потенциал здравоохранения, снижает уровень конфликтности и повышает удовлетворенность работой.

В-третьих, практика неформальных платежей в большинстве случаев выгодна и населению, которое может реально снизить свои затраты на медицинскую помощь по сравнению с теми, когда речь шла бы об официальной оплате.

Одновременно практически все опрошенные руководители здравоохранения и большинство врачей убеждены, что ситуация с неформальными платежами требует вмешательства, хотя и высказывают разные мнения о способах. Интересно, что руководители здравоохранения перекладывают ответственность за ситуацию на руководителей нижестоящего уровня. Так, чиновники органов здравоохранения считают ответственными главных врачей медицинских учреждений, главные врачи - заведующих отделениями, а те, в свою очередь, считают, что главным контролером врачей "должна быть их совесть". Сценарий, при котором врач получает деньги в карман, оказывается, устраивает всех.

Источник: Medicus.ru

Темы: #выгодно #деньги #попадали #карман #врачам #минуя #кассу

2011-6-17 18:30