Клонирование: рекламный эффект секты раэлиан

Клонирование: рекламный эффект секты раэлиан

Многие ученые выражают сомнение в способности Clonaid успешно осуществить клонирование человека. Компания была создана в 1997 году бывшим французским журналистом Клодом Ворилоном – лидером секты раэлиан.

"Епископ" Брижитт Буаселье - химик и бывший директор отдела маркетинга французской химической фирмы - утверждает, что является "епископом" раэлиан и что возглавляемую ею компанию Clonaid с раэлианами связывают чисто духовные, а не экономические узы. Она не специализируется на проблемах генетического воспроизводства. Клонирование человека, запрещенное во многих странах, в том числе во Франции, не регулируется в США специальным законодательством, однако на любые манипуляции с человеческими особями требуется разрешение администрации. Брижитт Буаселье не сказала, где проводятся ее эксперименты. Несколько недель назад итальянский врач Северино Антинори заявил, что создал клон мужского пола, который появится на свет в январе.

"Гениократия" Клод Ворилон (он же Раэль) и его последователи провозглашают, что в 70-е годы Ворилона посетили инопланетные существа и сообщили, что сотворили жизнь на земле благодаря генетическим манипуляциям. Представляя себя пророком, стоящим в одном ряду с Моисеем и Мухаммедом, он проповедует сциентистскую интерпретацию Библии. Он утверждает, что человеческую жизнь на Землю занесли пришельцы (Элохим из книги Бытия), прибывшие на летающих тарелках 25 тысяч лет назад, и что человеческие существа были созданы путем клонирования. По словам "Раэля", клонирование позволит человеку когда-нибудь обрести вечную жизнь, постоянно обновляя свою телесную оболочку. Раэлиане, которых во всем мире насчитывается (по их утверждению) 55 тысяч человек, называют себя также сторонниками "гениократии" – власти умнейших.

Не поддается проверке Поскольку все работы раэлиан по появлению на свет первого "клонированного" младенца проводились в обстановке повышенной секретности, невозможно в отсутствие научной публикации получить сколько-нибудь независимое научное подтверждение того факта, что младенец действительно является клоном. Так, французский генетик Аксель Кане заявил в пятницу на канале Europe-1, что нет "решительно никаких доказательств" того, что секте удалось осуществить рождение ребенка, произведенного путем клонирования. "Ученые должны будут составить генетическую карту клонированного ребенка и генетическую карту того, чьим клоном является этот ребенок, и показать, что эти карты идентичны друг другу", – поясняет Аксель Кан. "К тому же существующая технология до сих пор не срабатывала в случаях с обезьянами и с людьми. Уж не стали ли раэлиане первыми, кто сумел заставить ее работать?.. Нет никаких данных, позволяющих сегодня думать так". "Следовательно, – заключает генетик, – если этот ребенок клонирован и если раэлиане хотят это доказать, пусть приведут научное доказательство. Пока его нет, все это остается чистой воды пропагандой". Если факт будет подтвержден независимым научным источником, речь в любом случае будет идти о первом ребенке, полученном путем клонирования человека, и о его рождении будет объявлено официально. Таким образом, человечество вступит в эру неполового воспроизводства: это будет первый ребенок, не являющийся плодом смешения генов отца и матери, но генетически воспроизводящий одного из своих родителей.

Источник: inopressa.ru

Темы: #клонирование #раэлиан #путем #является #клонирования #ребенок #раэлиане #человека

2011-6-20 15:51