Кардиохирургия становится трехмерной

Кардиохирургия становится трехмерной

В настоящее время в перинатальной кардиохирургии используются два вида предоперационных исследований, на основании которых хирург определяет тактику операции – компьютерная томография, дающая относительно точное изображение миокарда и камер сердца, и интракардиальная тонометрия, то есть измерение давления в различных отделах сердца, что позволяет оценить его функциональное состояние. По мнению большинства специалистов, эти исследования не дают достаточно точной картины порока. Но, возможно, уже через несколько лет в распоряжении кардиохирургов окажется новый метод диагностики, позволяющий одновременно оценить и структуру, и функциональное состояние сердца.

Ученые из лондонского Колледжа короля Георга разработали прототип устройства, названного ими компьютерным магнито-резонансным томографом. Этот аппарат состоит из обычного магнито-резонансного томографа и персонального компьютера, обрабатывающего получаемые изображения. В отличие от классической МРТ, результаты которой представляют собой серию поперечных «срезов», КМРТ выдает трехмерное изображение исследуемого органа. В случае сердца КМРТ еще и раскрашивает его отделы в разные цвета, отображающие направление и интенсивность кровотока.

Первичные испытания нового диагностического метода, проведенные в госпитале Св. Томаса, доказали его высокую эффективность. С его помощью ученые смогли правильно диагностировать характер дефекта и успешно прооперировать 12 детей в возрасте от 9 месяцев до 5 лет, родившихся с пороками сердца. Тем не менее, создатели КМРТ не уверены в том, что их разработка получит широкое распространение – стоимость одного аппарата составит не менее миллиона долларов.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #кардиохирургия #становится #трехмерной

2011-6-17 18:21