Как вывести остриц?

Как вывести остриц?

Острицы (энтеробиоз) – это болезнь, причиной которой являются небольшие круглые черви, паразитирующие у человека в кишечнике. Зачастую острицами болеют в детском возрасте, но заражение взрослых также не исключается. Главным источником остриц считается зараженный человек. Заражение может произойти через личные вещи больного человека, а также в различных общественных местах. Главные симптомы заражения глистами это: зуд, возникающий в области анального отверстия, воспаление половых органов, боль в животе, снижение аппетита. Лечение остриц проводят главным образом за счет назначения специальных противоглистных препаратов и соблюдения особого режима.

Что такое энтеробиоз (острицы)? 

Энтеробиоз относят к гельминтозам (болезни вызываемые гельминтами), и принадлежит к подгруппе нематодозов (болезней, вызываемых круглыми червями). Глист острица – возбудитель энтеробиоза, круглый червь в длину достигающий 2-5 мм самец, самка (9-12 мм). Половозрелые гельминты паразитируют у людей в кишечнике, заражают толстый кишечник (начальная часть ободочной кишки и слепую кишку) и нижний отдел тонкой кишки - область их распространения. Половозрелые самки постепенно перемещаются в прямую кишку и затем, откладывают на коже яйца, в складках перианальной области, выходя активно из анального отверстия. Продолжительность жизни самки гельминта - одна-три недели, их яйца приобретают инвазионные свойства (они способны заражать другого человека) спустя 4-6 часов с момента их отложения. 

Энеробиоз распространен повсеместно.

Как острицы передаются? 

Источник инвазии (заражения острицами) - больной человек, на его руки при расчесывании зудящих мест попадают яйца глистов. Далее вероятна как аутоинвазия (больной самостоятельно проглатывает яйца остриц, которые попали ему на руки, и поддерживает таким образом дальнейшее развитие заболевания), так и передача данного возбудителя другим. Стульчики унитазов становятся факторами передачи, постельное и нательное белье зараженного, детские горшки, игрушки. Помимо всего этого, вероятны ситуации, когда яйца глистов попадают в носоглотку с пылью и далее проглатываются. Угодив в тонкий кишечник или желудок, яйца остриц постепенно прорастают в личинки, быстро развивающиеся и превращающиеся в половозрелых особей. Взрослые острицы размножаются. Оплодотворенные самки постепенно выползают из анального отверстия и откладывают свои яйца, которые затем снова заглатываются больным – с данного момента начинается очередной цикл болезни.

Признаки и симптомы остриц (энтеробиоза) 

Главный симптом энтеробиоза (остриц) –перианальный ночной зуд (дискомфорт и зуд возникающие в области анального отверстия). Зуд при незначительной инвазии имеется в моменты созревания очередного поколения самок, при миграции их в прямую кишку и откладывании на кожу яиц. Появляется он в течение одного-трех дней, затем затухает и вновь появляется спустя 1-3 недели после последнего момента его появления. В ситуации, если глистная инвазия массированна, зуд будет мучительным, непрекращающимся, так как практически каждую ночь выходят новые поколения самок. К расчесам мест, которые зудят, присоединяется еще и вторичная инфекция, и у больного постепенно развивается дерматит, который отличается упорным течением, возможен сфинктерит (воспаление тканей прямой кишки) и парапроктит. Больной расчесывая зудящие места, заражается новыми порциями яиц глистов.

Помимо этого, заражение острицами сопровождается болями в животе, носящими схваткообразный характер. Чаще всего дети жалуются на боли в животе. Вероятно, учащение стула (даже понос), кал кашицеобразный, порой появляется примесь слизи.

У больных в результате общей интоксиикации появляются головные боли, отмечается высокая раздражительность, бессонница, быстрая утомляемость. У детей помимо прочего вероятно появление энуреза (недержания мочи), также могут развиваться снижение памяти и рассеяность.

Нередок у девочек вульвовагинит , который появляется из-за заползания в половую щель гельминтов.

Диагностика гельминтоза 

В отличие от многих видов глистов, острицы, откладывают свои яйца не в кишечнике, а именно на коже вокруг анального отверстия. По данной причине проводится для диагностики остриц не анализ кала, а анализ (микроскопическое исследование) с перианальной области соскоба.

Профилактика и лечение остриц

Так как продолжительность жизни у остриц составляет несколько недель, главным методом лечения данного паразитоза считается соблюдение правил личной гигиены. Давно доказано, что тщательного соблюдения гигиены вполне достаточно для полного выведения из организма остриц. Нижнее белье следует менять каждый день, после стирки (лучше всего в горячей воде) обязательно проглаживать горячим утюгом, как брюки (или юбки), так и трусы, постельное белье нужно гладить один раз в 2-3 дня. Подмывание обязательно 2 раза в день с мылом, после него необходимо тщательно мыть руки. В течение всего периода заболевания нужно коротко подстригать ногти и стараться не расчесывать зудящие места. Ежедневно в помещениях проводят влажную уборку с применением различных дезинфицирующих растворов. Тряпки после уборки обеззараживать кипячением. Лечебный режим гигиены сохранять на протяжении 3-4 недель. За данное время, если не имело место новое заражение, все имеющиеся в кишечнике больного острицы погибнут.

Взрослые, ухаживающие за детьми с острицами, обязаны соблюдать такие же правила гигиены. 

При тяжелом, затяжном течении энтеробиоза нужно использовать лекарственные средства, такие как комбатрин, мебендазол, декарис, препараты пиперазина. От остриц лекарства выбирают в соотвествие с возрастными показаниями и в зависимости от массы тела больного. Сейчас одним из самых эффективных средств от остриц принято считать препарат Декарис (Левамизол). Учитывая заразность остриц, лечение лекарствами от глистов рекомендуется пройти всем членам семьи (если даже у всего одного члена семьи были явно выделены острицы) – это обеспечить профилактику повторного заражения гельминтами.

Детей, которые посещают дошкольные детские учреждения, школьников по 4-ый класс, а также сотрудников различных детских дошкольных учреждений должны обследовать на энтеробиоз раз в год. Тех, кто переболел энтеробиозом, обследуют спустя неделю после окончания лечения, дальше – еще дважды с интервалом в одну неделю (всего 3 раза). В ситуации, если обнаруживаются паразиты или яйца остриц, лечение повторяется, но применять лекарственные препараты может быть допустимо не раньше, чем спустя две недели после окончания курса предыдущего.

Лицам, которые контактировали с больным энтеробиозом, предписывается безукоризненно следить за чистотой своей одежды, тела, а также мыть регулярно руки после посещения мест общего пользования.

Беременность и острицы

Во время беременности острицы встречаются не часто, правда, их появление может беременной женщине доставить множество хлопот. Острицы не влияют на развитие плода, но могут способствовать появлению вагинальной инфекции, что очень нежелательно во время беременности. Признаки и симптомы остриц во время беременности аналогичны тем, что и встречаются в других случаях у взрослых.

Применение средств для выведения остриц во время беременности крайне нежелательно, так как их использование может повлиять неблагоприятным образом на плод и допускается лишь в случае сильной глистной инвазии.

При появлении во время беременности остриц нужно попытаться вывести их соблюдением мер личной гигиены.

Темы: #остриц #острицы #яйца #время #гигиены #беременности #глистов #зуд

2012-8-12 00:35