Как проявляется стоматит у животных

Как проявляется стоматит у животных

Причинами стоматита могут быть: обычная травма ротовой полости в процессе приема пищи, например, разгрызание кости; последствия употребления слишком горячего или слишком охлажденного корма; старые животные болеют стоматитом по причине кариеса и толстого слоя зубного налета. Стоматит у животных может быть язвенным, папилломатозным, гангренозным.

Причины стоматита

Стоматит может возникнуть в результате поражения вирусной, грибковой, бактериальной инфекцией, как следствие аллергического заболевания, из-за воздействия химических веществ на слизистую рта. Стоматит может быть продолжением прогрессирующего заболевания желудочно-кишечного тракта, случиться по причине токсического отравления, может наступить по болезни крови, быть результатом иммунодефицитного состояния.

Владельцы домашних питомцев отмечают в процессе заболевания резкий неприятный запах изо рта животного, а также выраженное слюнотечение, часто с гноем и кровью. Животное сопротивляется при осмотре, ведет себя повышенно агрессивно. Как следствие болезни, у животных пропадает аппетит и всякое желание принимать пищу. Лимфатические узлы под челюстью, как правило, увеличены.

Лечение стоматита у животных

Стоматит из ряда заболеваний, тяжело поддающихся лечению. Требуется санация полости рта, обязательны антибиотики, средства против грибка, для снятия воспаления и аллергических реакций, а также витамины и иммуномодуляторы. Что касается средств профилактики, осложнений можно избежать, обеспечив животному своевременное лечение. Если животное страдает другими заболеваниями, стоматит существенно осложняет их течение. При обнаружении признаков стоматита и других подозрительных симптомов в ротовой полости животного, рекомендуется пройти осмотр у ветеринара.

Темы: #стоматит #стоматита #животных #рта #полости #заболевания

2012-1-10 11:51