Как правильно болеть

Как правильно болеть

Болеем «цивилизованно»

   Болезни – это одна из составляющих нашей жизни, и с этим приходится считаться. Именно поэтому возникла определенная «культура поведения во время болезни», которой должны придерживаться как больной, так и люди, которые за ним ухаживают. Если вы больны, прежде всего признайте это. Не следует стыдиться болезни и делать вид, что вы по-прежнему бодры и готовы на подвиги. Некоторые переносят болезнь на ногах до тех пор, пока их не увезут на «скорой», и считают, что они выполнили свой долг перед семьей.

Но каков же результат? Болезнь перешла в более тяжелую стадию, родственникам волнений еще больше. Такую же ошибку совершают и те, кто занимает позицию взрослого ребенка: капризничает и отказывается от лечения. Таких не заставишь полоскать горло, мерить температуру, пить горячее молоко. Вместо этого они забиваются под одеяло и просят оставить их в покое. Но какой может быть для всех покой?

Кто не хочет лечиться?

   Невероятно сложным становится уход за больным, если он занимает так называемую неконструктивную позицию. Существует несколько типов таких больных.

• Например, ипохондрики. Если вы встречали людей, которые обожают говорить о своих  болезнях, о новых лекарствах, то, значит, вы уже с ними знакомы. Для ипохондриков болезнь  - это способ самоутверждения, возможность оказаться в центре всеобщего внимания. Стоит ли говорить, что такие люди будут всячески продлевать состояние своего нездоровья и все время «обрастать» новыми и новыми «болячками»?

• Другие трудноизлечимые больные – это те, кто по принципиальным соображениям отказываются от лекарств. «Всякая химия вредна для организма», - утверждают они. Такая позиция иногда стоит этим «натуропатам» жизни.

• И наконец, больные, которые вместо того чтобы нормально лечиться, хорохорятся и пытаются проявлять ложный героизм и такую же ложную скромность. «Да не беспокойтесь вы обо мне. Ну, помру я в конце концов – что тут такого?» Разумеется, после таких заявлений все сразу бросаются к герою с доказательствами своей любви. Ему же только этого и надо.

   Между тем научиться болеть, не причиняя беспокойства родным, очень просто: если вы чувствуете, что заболели, надо вовремя вызвать врача, соблюдать все его предписания, без всякого стеснения попросить помощи близких и слушаться их.

Никогда не теряйте надежды

   Особые трудности психологического плана возникают, если в доме появляется больной, требующий длительного ухода. А представьте, что доктора и вовсе поставили под сомнение полное выздоровление вашего больного. Даже мысль об этом наводит на вас тоску и ужас. Но ваша задача – понять, что самому больному в десять раз тяжелее. Тяжкое бремя для него – это психологическое одиночество, чувство зависимости от вас. Вы должны приготовиться к тому, что у больного испортится характер, начнутся капризы. Депрессия и мысли о смерти – практически неизбежная дань вынужденному бездействию, в котором оказывается больной.

Но надежда остается всегда. Сохраняйте оптимизм, но без наигранной радости. Обязательно посвящайте больного во все дела семьи. По возможности даже нагружайте посильной работой – это поможет ему чувствовать себя полезным людям. Обязательно бурно радуйтесь каждому улучшению в его состоянии, хвалите его за достижения. И помните: иногда чудеса случаются и выздоравливают даже самые безнадежные больные.

Источник: domosedka.com

Темы: #больные #болезнь #больной #больного #болезни

2011-6-20 13:07