Как получить личную медицинскую книжку

Как получить личную медицинскую книжку

Согласно действующего законодательства личная медицинская книжка – необходимый документ для допуска к работе в торговле, пищевой и медицинской промышленности, сфере обслуживания, детских учреждениях, транспортных компаниях и других, определённых законом, сферах деятельности. Люди, у которых не имеется на руках оформленная медкнижка, официально не могут быть допущены к работе и ответственность за это несёт администрация предприятия.

Личная медицинская книжка

Каким же образом производится оформление личной медицинской книжки, каков порядок её получения? Попробуем кратко ответить на данный вопрос.

Итак, для получения необходимого вам документа нужно пройти:

  • осмотр врачей;
  • гигиеническое обучение;
  • аттестацию.

Результаты осмотра, а также обучения и аттестации вносятся в личную медицинскую книжку.

Начинать оформление личной медицинской книжки следует с обращения в Центр гигиены и эпидемиологии, который находится по месту вашего жительства. Для этого необходимо предоставить:

  • заявление по образцу;
  • паспорт;
  • оплаченный счёт за обучение, бланк документа, голограмму и медицинское пособие;
  • фото 3х4.

После этого вам выдаётся личная медицинская книжка, в которую заносятся паспортные данные и место работы, ставятся печати и штампы. В Центре вам должны предоставить и полную информацию о том, каким должен быть осмотр врачей, перечень обследований и расписание лекций по обучению. Само обучение проводится только после медицинского осмотра.

Необходимый для получения документа осмотр врачей может проводиться в любом медицинском учреждении, в котором имеется лицензия и необходимые специалисты. Результаты осмотра, отметки о перенесённых инфекционных болезнях и проведённых прививках заносятся на соответствующую страницу. Если же человек по состоянию здоровья не проходит медосмотр, то он не допускается к аттестации.

В настоящее время медкнижка официально может быть оформлена и по более простой процедуре, в так называемом режиме «одного окна». Можно не посещать два учреждения (Центр гигиены и медцентр) а сразу получить документ, пройти осмотр врачей и аттестацию в одном медицинском центре который подписал соответствующее соглашение с Центром гигиены. В этом случае на оформление личной медицинской книжки уйдёт от 2 до 5 дней, притом, что на сам медосмотр уйдёт не более часа.

Личная медицинская книжка является полностью оформленной только тогда, когда после медосмотра, лекций и тестирования (аттестации) будет проставлен штамп об их прохождении, который заверяется голограммой. Штамп должен стоять и на фотографии, а самому документу должен быть присвоен регистрационный номер.

В заключение следует сказать о том, что подделка медкнижки преследуется законодательством и грозит наказанием вплоть до 4 лет лишения свободы. При этом ответственность за приём на работу сотрудника с фальшивым документом несёт как сам сотрудник, так и его работодатель.

Информационная поддержка при написании статьи - Международный Центр Медицинской Профилактики
Адрес в интернете: www.mcmpspb.ru

Темы: #медицинской #личная #книжка #медицинская #mcmpspb #осмотр #врачей #оформление

2012-3-9 08:54