Как отучить детей курить

Как отучить детей курить

Минздрав предупреждает, что курение вредит здоровью

Россия опережает все страны мира по темпам роста подросткового курения. Дети начинают курить уже в 10--11 лет. В 7--8 классах курят 8--12% школьников, а к окончанию школы - уже 24%. Во многих школах вполне открыто существуют специальные комнаты для курения. Среди учащихся ПТУ и студентов курят уже 75% юношей и 64% девушек.

По данным государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России, есть несколько факторов, влияющих на увеличение числа несовершеннолетних курящих: неработоспособность закона «Об ограничении курения табака», агрессивная реклама, доступность табачных изделий, пример взрослых. Статистика говорит о том, что в мире ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает около 5 млн. человек, из которых 300 тысяч - в России.

Для того чтобы исправить ситуацию, Общественный совет в поддержку позитивного развития молодежи «Твой выбор» решил запустить в российских регионах программу по борьбе с курением молодежи.

Киоскерам объяснят, что такое хорошо и что такое плохо

Главной мишенью проекта являются продавцы табачных изделий, которым хотят растолковать закон "Об ограничении курения табака", который начал действовать в январе 2002 года. Как показала практика, многие его пункты не выполняются. В частности, 4-я статья закона запрещает продажу сигарет несовершеннолетним. «Но большинству продавцов все равно, кому продавать сигареты, - возмущается председатель комитета по охране здоровья и спорту Госдумы РФ Николай Герасименко. - Многие даже не знают, что в законе есть пункт, запрещающий продавать сигареты детям».

Закон также запретил продажу сигарет поштучно, однако и этот пункт не работает. Дело в том, что у школьников часто просто нет денег на пачку сигарет, поэтому табачные киоски, расположенные рядом с образовательными заведениями, до сих пор вывешивают на витрины ценники на одну сигарету. Причем их не пугают штрафы, которые сейчас составляют всего лишь 5 МРОТ (500 рублей).

«Надо ужесточать законодательство, - уверен Герасименко. - Вот если лишить лицензии на право торговли пару десятков компаний, все встанет на свои места». В связи с этим большие надежды организаторы акции возлагают на милицию и контролирующие органы, которые должны обеспечить исполнение закона.

Страшилки на пачках

Герасименко также предлагает внести поправки в закон, исходя из положений принятой в мае 2003 года Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

В частности, планируется почти полностью запретить широкую рекламу сигарет, оставив это право только специализированным журналам и магазинам. Также планируется увеличить площадь, занимаемую на пачке надписью о вреде курения до 50%, а также помещать на пачках фотографии больных раком. Производителей хотят обязать вкладывать в каждую десятую пачку листовку, рассказывающую о вреде курения. Возраст, с которого можно самостоятельно покупать сигареты, планируется увеличить до 21 года. Кроме этого, в поправках есть специальный пункт о необходимости создания в российских городах специализированных пунктов по лечению и профилактике курения.

Будут также введены новые нормы содержания смол и никотина. Так, в случае принятия поправок, производителям придется четко соблюдать ограничительные параметры: на одну сигарету должно приходиться не более 10 мг смол и не более 1 мг никотина.

Однако проблема в том, что Россия конвенцию ВОЗ подписала, но до сих пор не ратифицировала. Герасименко надеется, что это произойдет до конца текущего года. Он рассчитывает на помощь в лоббировании проекта крупных табачных компаний, у которых есть своя заинтересованность в проекте. В случае, например, запрета рекламы сигарет выиграют раскрученные бренды, которые люди будут по инерции покупать в течение некоторого времени. «Но полного запрета рекламы быть не может, поскольку это противоречит действующему законодательству», - уверен Владимир Аксенов, директор по корпоративным отношениям компании British American Tobacco.

Надо ломать стереотипы

Однако поправки в законодательство, как и предложенная фондом «Твой выбор» программа, нацеленная на продавцов, вряд ли поможет искоренить курение. Европейские производители табачных изделий уже нашли средство от страшных картинок на пачках: они торгуют специальными цветными чехлами. В специализированные лечебные центры молодежь тоже вряд ли пойдет. А каждый киоск даже при большом желании проверить не удастся.

Наталья Малышева, первый заместитель министра труда и социального развития России, считает, что надо, прежде всего, убеждать самих детей во вреде курения: «Если мы не сможем сломать стереотип о том, что курящий человек - герой, то ничем ситуацию не исправить». По ее мнению, необходимо проводить в школах специальные уроки о вреде курения, а в должностные обязанности учителей включить контроль за тем, чтобы подростки не «дымили» на переменках.

Источник: Gzt.ru

Темы: #курения #сигарет #табачных #вреде #герасименко #россии #закона #однако

2011-6-17 19:58