Как очистить организм после праздников

Как очистить организм после праздников

Все накопленные с осени витаминные запасы тратятся на нейтрализацию вредных токсинов - неизменных спутников подобного чревоугодия.

Печень подвергается перегрузке, отчаянно пытаясь очистить наш организм. И порой она не в силах полноценно справиться с этой задачей. На грани «срыва» поджелудочная железа, усиленно занятая переработкой углеводов и жиров. Не лучшим образом действуют на организм и продукты расщепления алкоголя. Вдобавок ко всему Минздрав, твердящий о неизбежной эпидемии гриппа. Ослабленный организм для этого коварного заболевания - благодатная почва, он способен поражать даже сердечную мышцу. Поэтому крайне не рекомендуется переносить грипп на ногах.

Каким образом помочь организму поскорее избавиться от шлаков и токсинов, поднять иммунитет?

Очищение организма производят тремя основными группами продуктов:

1. Вещества, нейтрализующие шлаки и токсины, выводящиеся из организма в течение 1-2 суток;

2. Продукты, выводящие вредные вещества и способствующие нормальной работе кишечника;

3. Витаминные и минеральные комплексы.

Первая группа включает:

- Активированный уголь. Данный препарат, продающийся в любой аптеке, принимают за полчаса до еды на протяжении 3-4 дней из расчета 1 таблетка на 10 килограмм массы тела. Не стоит слишком увлекаться им, поскольку он поглощает и ряд полезных витаминов.

- Таблетки Анкир-Б. Они изготавливаются из целлюлозы растительного происхождения. Действие их аналогично действию активированного угля.

- Голубая глина. Столовая ложка этого вещества, разведенная на стакан жидкости, выпивается в течение дня.

Вторая группа более обширна:

- Овощи. В особенности капуста, морковь, свекла. Чрезвычайно полезна смесь морковного и свекольного сока. Содержащиеся в данных продуктах клетчатка и пектины, нормализуют работу кишечника, стабилизируют витаминно-минеральный баланс организма.

- Каши. Не стоит снисходительно смотреть на них. Большое содержание клетчатки, особый витаминный и минеральный состав, незаменимые аминокислоты, присутствующие в кашах, придают им немалую пищевую ценность.

Овсянка способна выступать в роли своеобразного «скребка», очищающего стенки кишечника от шлаков, слизи. Помимо прочего, она необычайно питательна и при этом низкокалорийная. В ней содержится много железа, кальция и витаминов группы В. Гречневая крупа содержит уникальный аминокислотный, минеральный и витаминный набор, незаменимый в диабетическом питании, а также рационе лиц, страдающих заболеваниями печени.

Каши чрезвычайно разнообразны и полезны, поэтому ни в коем случае не брезгуйте ими. Небольшая порция каши, съеденная за завтраком, будет весьма полезна организму и приятна.

- Зеленый чай. Мощные антиоксиданты, витамины и минеральные компоненты, присутствующие в этом напитке, придают ему большую ценность.

- Соки. Речь идет о натуральных, свежеприготовленных соках (апельсиновых, мандариновых и т.д.)

- Компоты из сухофруктов. В них содержится много минеральных веществ. В особенности полезны курага, изюм из-за содержащегося в них калия – незаменимого компонента для сердечной мышцы.

- Кисломолочные продукты: нежирный творог, кефир, простокваша, бифидок. Они нормализуют кишечную микрофлору и обогащают организм кальцием.

- Потребление мясных продуктов лучше ограничить – употреблять только нежирное мясо в небольших количествах.

- Нежелательны животные жиры, более предпочтительны растительные.

- От маринадов и копченостей стоит воздержаться.

- Будут полезны морепродукты, нежирная рыба.

- Повысить иммунитет и снизить уровень холестерина можно при помощи обычного чеснока, однако не каждый может позволить себе подобную «наглость». Ведь запах от него может доставить неудобство окружающим. Правда, есть средство, избавляющее от такого «благоухания»: 5-6 мелко растолченных зубчиков чеснока добавляются в 0,5 литра молока, затем смесь доводится до кипения, настаивается в течение часа, процеживается. Настойка выпивается в течение одного дня. Эффект аналогичен употреблению чеснока в чистом виде, однако никакого запаха не будет.

Современные очищающие детокс-диеты в основном построены на данных нехитрых принципах:

Алкоголь и никотин быстро «высасывают» из организма витамин С. Поэтому при восстановлении нужно принимать в течение недели повышенную порцию аскорбиновой кислоты: 4-5 драже несколько раз в день после еды. Неплохим эффектом обладают поливитаминные и минеральные комплексы типа «Ревит», «Комплевит» или «Витрум».

Попробуйте следовать данным рекомендациям и буквально через неделю вы будете свежи и полны энергии, во всеоружии встречая надвигающуюся эпидемию гриппа. Будьте здоровы, очищайте организм от всего ненужного и не чихайте!

Темы: #организм #span #течение #организма #вещества #продукты #кишечника #минеральные

2012-1-4 15:29