Исследования по определению групп крови AB0, Резус и других систем антигенов эритроцитов человека при гемотрансфузии

Исследования по определению групп крови AB0, Резус и других систем антигенов эритроцитов человека при гемотрансфузии

При переливании крови необходимо проводить исследования, целью которых является профилактика возможных осложнений. Исследования по определению групп крови систем AB0, Келл, Резус и других клинически значимых систем антигенов эритроцитов, а также серологические пробы проводятся несколько раз с соблюдением определённых правил и в соответствии с соответствующими процедурами контроля качества.

Серологический скрининг

Образцы донорской крови в обязательном порядке исследуются на наличие антител к антигенам опасных вирусов. Необходимыми тестами являются:

  • тест на антитела к ВИЧ 1;
  • тест на антитела к ВИЧ 2;
  • тест на антитела к вирусу гепатита В;
  • тест на поверхностный антиген вируса гепатита С.

Методика определения групп крови для отбора донорских образцов

Переливание крови является очень серьёзной процедурой, поэтому исследования донорских образцов обязательны. Определение групп крови позволит избежать осложнений. Особую роль играют такие системы, как AB0, Резус, Келл и некоторые другие.

В первую очередь проводятся анализ на определение группы крови по системе AB0 и тест на наличие Резус-фактора. Все донации нуждаются в таких исследованиях.

Эритроцитарный концентрат по клинически значимым системам антигенов эритроцитов маркируется по результатам пары независимых тестов по определению групп крови.

Необходимо проводить повторные исследования по определению групп крови во время очередной донации, а также сравнивать полученные результаты с показателями предыдущих исследований. Донорская кровь не подлежит выпуску, если результаты очередного исследования покажут расхождение.

Анализ по определению группы крови по системе AB0

Любой забор донорской крови сопровождается исследованием по определению группы крови по системе AB0 посредством использования сывороток изогемагглютинирующих и антител моноклональных.

В ходе каждого этапа исследований используются контрольные образцы: «положительный» и «отрицательный».

Для определения группы крови по системе AB0 из очередного образца во время повторного анализа используется перекрёстный способ с применением стандартных эритроцитов.

Исследование донорской крови на наличие Резус-фактора

Тест на выявление Резус-фактора является обязательным при изучении образца крови донора. Исследуется наличие (отсутствие) антигена D, по которому принадлежность донора может быть положительной (отрицательной).

Кроме того, необходим учёт слабых вариантов антигена D. Донор считается резус-положительным при наличии в крови слабого или частичного антигена D.

Темы: #крови #ab0 #тест #групп #исследования #определению #наличие #группы

2011-12-13 11:39