Использование антибиотиков - фактор риска развития болезни Крона

Использование антибиотиков - фактор риска развития болезни Крона

Признанной причиной развития болезни Крона служат генетические факторы. Но, по мнению д-ра Тима Карда и соавторов, высказанном в февральском номере журнала "Гат", за долгое время изучения данной патологии, другие факторы также должны участвовать в возросшем количестве случаев заболевания.

Поскольку состояние кишечной флоры напрямую связано с развитием болезни Крона, группа д-ра Карда предположила, что антибиотики, нарушая нормальный процесс колонизации кишечной флорой, могут служить одним из ранее неизвестных компонентов в этиологии заболевания. Группа проанализировала сведения по использованию антибиотиков в Исследовательской базе данных Министерства здравоохранения.

Им удалось идентифицировать 587 пациентов с болезнью Крона, данные по состоянию здоровья которых были получены, по меньшей мере, за 5 лет до установления диагноза. С этими пациентами исследователи сравнивали 1460 здоровых контролей, соответствующих по полу и возрасту.

В 71% случаев, по меньшей мере, однократно пациентам назначались антибиотики за 2 - 5 лет до диагностирования болезни Крона. В контрольной группе этот показатель составил 58% (р < 0.001). При мультивариантном анализе были исключены субъекты с симптомами, позволяющими предположить наличие болезни Крона, и фактом использования средств для лечения ЖКТ за 2 - 5 лет до диагностирования заболевания. Отношение шансов составило 1.53. Это, в соответствии с мнением исследователей, - "доказательство, опровергающее мнение о нарушении причинно - следственной связи".

По мнению авторов в 17% случаев выявлена этиологическая связь между приемом антибиотиков и развитием болезни Крона, для курения, еще одного признанного фактора риска , этот показатель составил 10%.

Предыдущие исследования, как указывает британская группа, связывающие применение антибиотиков с развитием болезни Крона, основывались на анамнестических данных использования препаратов в детстве, задолго до установления диагноза. Авторы считают, что их исследование первое, оценивающие роль применения антибиотиков во взрослом возрасте.

Источник: Solvay-pharma.ru

Темы: #крона #болезни #антибиотиков #развитием #группа #случаев #заболевания

2011-6-17 18:42